{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Рок-н-ролльный цирк «Роллингов» и компании

12 декабря 1968 года в девятом часу утра из телестудии Интертел в Уэмбли расползалось некоторое количество сильно помятых людей. Помятые они были оттого, что съемка длилась целых 15 часов, все это время они подогревали себя всеми способами, и никто в итоге не понял, что же это было. Особенно недовольными были организаторы — The Rolling Stones, которые уже поняли, что все усилия пошли коту под хвост.

Сама по себе идея была грандиозная: скрестить рок-концерт и цирковое представление. Состав подобрали будь здоров. Кроме хедлайнеров, там был Джон Леннон с собранной на ходу групппой: Эрик Клэптон на гитаре, Кит Ричардс на басу, Митч Митчелл из Jimi Hendrix Experience на барабанах плюс Йоко Оно на втором вокале и классический скрипач Иври Гитлис. Кроме того, была любимая женщина Мика Джаггера Марианна Фейтфул, блюзмен Тадж Махал, группа The Who и новички Jethro Tull, для которых это вообще была первая телесъемка.

BBC готово было это показать, чтобы поддержать выход нового альбома «Роллингов» «Beggars Banquet». В телестудии выстроили настоящую цирковую арену и пригласили настоящих цирковых артистов для интерлюдий между номерами. Могло это сработать? Должно было. Но почему не сработало? А потому что телесъемки дело тягомотное: звук переставить, камеру перетащить, артиста разбудить, вот это все, а кураж уходит!

«Стоунз» играли последними и держались только на железной воле Мика Джаггера. А Брайан Джонс со всеми препирался, и, как оказалось, это была его последняя съемка в составе группы.

«Роллинги», по мнению Мика, выглядели столь неубедительно, что он решил положить материал «на полку», и фильм увидел свет только в 1996 (в 2019 его перевыпустили в улучшенном качестве). На самом деле, хедлайнеры смотрелись не так плохо, но The Who убирали их одной левой.

Да и Jethro Tull тоже, хотя у них перед съемкой возникли свои проблемы. За несколько дней до эфира группу покинул гитарист Мик Абрахамс. Пришлось срочно находить замену и играть под минус. Новый гитарист-левша Тони Айомми с недовольным лицом топтался позади Яна Андерсона и изображал игру, хотя на самом деле звучала гитара Абрахамса. Он тоже свалит сразу после съемки обратно в родную группу Earth, которую вскоре переименует в Black Sabbath, и начнется уже другая история. 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}