{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: Брюс Спрингстин «Born in the USA»

Композиция «Born in the USA» Брюса Спрингстина является убедительным доказательством мнения, что широкая публика предпочитает не вдумываться в смысл песен, даже если он лежит на поверхности. Многие американцы считают ее патриотической и при случае напевают слова припева, искренне гордясь принадлежностью к великой нации.

На самом же деле, она отнюдь не восхваляет Соединенные Штаты, а критикует политику страны в отношении ветеранов.

В 1981 году режиссер Пол Шрёдер задумал снять фильм о вымышленной музыкальной группе The Barbusters. Рабочим названием картины было «Born in the USA» — «Рожденный в США». Он попросил Спрингстина сочинить основную композицию для саундтрека и предложил ему сыграть главную роль. Брюс, взяв за основу наброски песни «Vietnam», написал «Born in the USA».

Песня оказалась настолько удачной, что он сделал ее заглавным треком альбома и выпустил синглом. Вскоре «Born in the USA» уже настолько сильно ассоциировалась у аудитории со Спрингстином, что использовать ее в фильме не было смысла (Брюс отказался сниматься, и вместо него был утвержден Майкл Джей Фокс).

«Born in the USA» исполняется от лица ветерана Вьетнамской войны, который, вернувшись в родной городок, понял, что он никому не нужен. Он не имеет привилегий, не может устроиться на работу и даже не надеется на улучшение жизни в будущем. Все, что ему остается, это вспоминать погибших друзей.

Один из них слег в битве за базу Кхешань. Американские военные обороняли ее на протяжении нескольких месяцев, потеряв, как утверждают историки, более семисот солдат. Отстояв форт, войска США вскоре покинули его. Таким образом, жертвы оказались напрасными, как и вся кампания во Вьетнаме.

Считается, что Брюс отчасти посвятил композицию своим друзьям, которым довелось участвовать в той войне, однако реального прототипа у главного героя, похоже, нет.

Сам автор объяснил основную идею «Born in the USA» следующим образом:

Эта песня о рабочем человеке и духовном кризисе, в котором он остался наедине с собой. Кажется, его больше ничто не связывает с обществом. Он изолирован от правительства. Изолирован от семьи… настолько, что уже ничего не имеет смысла.

«Born in the USA» была записана в нью-йоркской студии Power Station (сейчас Avatar Studios). В октябре она вышла синглом на лейбле Columbia. Песня поднялась на девятую строчку Billboard Hot и добралась до пятого места в UK Singles Chart.

Каким-то образом «Born in the USA», переполненная горькой иронией, стала одной из главных американских патриотических песен. Казалось, публика не услышала ни слова из куплетов и восприняла лишь фразу «рожден в США» из припева.

Более того, ее цинично взяли на вооружение политики. Рональд Рейган, баллотируясь на выборах президента в 1984 году, активно использовал песню на выступлениях перед избирателями и даже вспоминал ее автора в своих речах. По этому поводу Спрингстин позже сказал:

Это тогда республиканцы первыми освоили искусство привлечения к делу всего, что кажется фундаментально американским. И если вы были на другой стороне, вы почему-то считались не патриотом. Я сочиняю американскую музыку, и я пишу о месте, где я живу, и о том, кто я по жизни. Именно за это я буду бороться и сражаться.

Она стала одной из самых известных композиций Брюса Спрингстина и вошла в рейтинг 500 величайших треков всех времен по версии Rolling Stone. Американская ассоциация звукозаписи включила ее в список «Песни столетия».

Существует большое количество кавер-версий и пародий на «Born in the USA». Ее исполнял даже Лондонский симфонический оркестр.

Музыкальное видео к песне Брюса Спрингстина «Рожденный в США» снял режиссер Джон Сейлз, который попытался передать в ролике истинный смысл песни.

«Born in the USA» стала первым CD, изданным в США в коммерческих целях. До того диски импортировали из Японии. Компания Chrysler предлагала Спрингстину двенадцать миллионов долларов за право использовать песню в рекламе, но музыкант ответил отказом.

Спрингстин считает «Born in the USA» одной из лучших своих песен, но страшно недоволен тем, что она одна из самых непонятных публикой песен. У него также не вызывает особого восторга обложка одноименного альбома, взглянув на которую можно подумать, что это имеет больше отношения к американской гордости, чем к вьетнамскому позору.

Цитаты о песне Born in the USA

На самом деле, песня Спрингстина, будучи далеко не шовинистической, смывает «американскую мечту» в унитаз. Ричард Баскин

Это было приблизительно в то время, когда Рональд Рейган привлек «Born in the USA», а Рейган и его политика представляли все, на что жаловалась песня.

Джон Сейлз, «I Want My MTV»

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}