{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: Black Sabbath «War Pigs»

Скандальная и легендарная песня «War Pigs» со второго альбома английской хэви-метал группы Black Sabbath «Paranoid», вышедшего в 1970 году, часто, как и многие другие песни коллектива, ошибочно интерпретируется, как прославляющая дьявола. Однако даже название композиции намекает на ее антивоенное содержание. Именно этот трек Тони Айомми, Оззи Осборн, Гизер Батлер и Билл Уорд хотели сделать заглавным на своем втором альбоме, однако лейбл группы посчитал такое название слишком противоречивым и вызывающим и настоял на том, чтобы пластинка вышла под названием «Paranoid» — другого ключевого хита с диска.

Музыкальная основа песни родилась во время импровизации во время концерта группы клубе The Beat в Цюрихе еще в 1968 году. Об этом упоминал барабанщик Билл Уорд. Материала у группы тогда еще было маловато, поэтому подобные джемы на сцене происходили часто. 

Изначально композиция называлась «Walpurgis». Рассказывает басист Гизер Батлер, автор текста:

Песня была написана под названием «Walpurgis» («Вальпургия»), что звучит немного похоже на «War Pigs». Вальпургиева ночь – это что-то типа Рождества для сатанистов. А для меня война была подобна большому сатане. Она не была о политике, правительстве или чем-то подобном. Она была о зле. Так что я говорил: «Generals gathered in their masses/Just like witches at black masses» («Генералы собрались толпами/Подобно ведьмам на черных мессах»), чтобы провести аналогии. Но затем мы принесли ее в звукозаписывающую компанию, и они подумали, что «Вальпургия» звучит слишком сатанински. Вот тогда-то мы превратили в «War Pigs».

Согласно одной из версий, вдохновением для песни также стало выступление группы на военной базе ВВС США, где музыканты наслушались от служивших разных пугающих историй. В 2017 году тот же Гизер Батлер в интервью британскому журналу Mojo уточнил, что он был задет и взволнован военной компанией во Вьетнаме.

Британия была на грани вовлечения в нее, на улицах шли протесты, происходили всевозможные анти-вьетнамские акции. Война — это настоящий сатанизм. Политики — настоящие сатанисты. Вот что я пытался сказать.

Хотя Оззи Осборн несколько раз заявлял, что он сам, как минимум, тогда совсем не интересовался этой темой и ничего не знал о ситуации во Вьетнаме.

«War Pigs» стала открывающей песней на «Paranoid» и превратилась в один из главных хитов группы, без которого невозможно было представить ни один концерт Black Sabbath.

Сирену тревоги в самое начало песни добавили продюсер Роджер Бэйн и звукорежиссер Том Эллом. Сами музыканты не знали об этом решении, но остались довольны результатом.

Британский журнал Guitar World включил гитарное соло Тони Айомми из песни в свой список «100 величайших гитарных соло в истории» — на 56 место.

Американские альт-металлисты Faith No More включили кавер на «War Pigs» в свой второй альбом «The Real Thing» — первый с вокалистом Майком Паттоном. Также каверы на эту песню записывали или исполняли такие артисты и коллективы, как Dream THeater, Tesla, The Michael Schenker Group, Weezer, Soulfly, Gov’t Mule и многие другие.

Смотрите также:

Black Sabbath «Paranoid»: история создания второго альбома группы

Вячеслав Тумаланов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}