{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Секс-символ и отражение эпохи: 8 фактов о вокалистке Jefferson Airplane Грейс Слик

Грейс Слик – одна из самых значимых и влиятельных женщин в истории рок-музыки. Её уникальный голос стал визитной карточкой целого поколения музыкантов. Сегодня мы подобрали для вас интересные факты из биографии вокалистки Jefferson Airplane, которые вы могли не знать.

1. Секс-символ

Начнём с простого: Грейс Слик – чистая красота и сексуальность. Запоминающиеся голубые глаза, почти кукольные черты лица, привлекательность – всё это не только дало ей возможность несколько лет работать моделью для сети магазинов одежды ещё до музыкальной карьеры, но и сыграло немаловажную роль в успехе «джефферсонов». Ведь помимо музыки (с этим у группы всё более чем хорошо) очень запоминался мощный вокал певицы.

В Грейс, к слову, был какое-то время влюблён не менее легендарный безумный гонзо-журналист и писатель Хантер С. Томпсон. Также Слик писала в своей автобиографии, что однажды делила постель с самим Джимом Моррисоном во время совместного тура с The Doors по Европе.

2. Женщина как отражение целой эпохи

Конец 1960-х – время, когда хиппи поместили Jefferson Airplane едва ли не на вершину своих музыкальных предпочтений, а хитовый альбом «Surrealistic Pillow» – с до сих пор разрывающего в мясо «Somebody to love» и «Алисы в стране чудес» от мира музыки «White Rabbit» – стал практически гимном поколения детей цветов.

Грейс Слик своим внешним видом настолько соответствовала контексту времени, что в какой-то момент стала полноценной иконой стиля тех лет. Серьёзно, просто попробуйте посмотреть в YouTube любое выступление группы (особенно на Вудстоке) и понаблюдать за королевой, одетой в длинное шаманское платье, напоминающее то ли свадебный наряд женщины индейского племени, то ли официальный дресс-код кружка друидов – мысленное погружение в хиппи-романтику с верой в любовь и мир во всём мире вам гарантированно.

3. Голос, отправляющий в другой мир

Звонкий и сигнальный вокал Грейс Слик был визитной карточкой Jefferson Airplane, создавая в гармонии с музыкой и голосом Марти Балина, второго вокалиста, атмосферу бодрой психоделики.

Стоит отметить, что вклад «джефферсонов» в развитие психоделического рока необъятен. По сути, они были первооткрывателями этого жанра. И их психодель не мрачная и жуткая, а напротив, весёлая и задорная, как лучшие фильмы Терри Гиллиама.

4. Сильная женщина

Слик доказывала насколько крутой может быть женщина. Результат оказался неплохим – как минимум, личным примером она доказала, что первоклассный рок умеют делать не только мужчины.

Также стоит отметить два выступления на телевидении: первое, когда Слик, в 1968 году, будучи в чёрных перчатках и выкрашенным в тот же цвет лицом, закончила песню респектом в адрес леворадикальной организации Партии Чёрных Пантер, показав рукой знак их приветствия, и второе, когда год спустя она стала первым человеком, сказавшим слово «motherfucker» по американскому телевидению.

В общем, Слик обладала той рок-н-рольной свободой и моральной смелостью, которая давала ей возможность говорить, что хотелось, и делать, что хотелось. Именно такой настрой и отношение к жизни были необходимы Америке тех лет, когда политики отправляли молодых ребят сжигать напалмом вьетнамские деревни. Но ведь никого убивать эти ребята не хотели, они хотели мира и музыки.

5. Мать женского рока

Грейс Слик была одной из самых первых звёзд женского пола в рок-музыке (по сути, помимо неё была только Дженис Джоплин). Слик и Джоплин протопали дорожку, по которой до сих пор ходят рок-дивы и радуют нас высококлассной музыкой.

6. Юмор

Женщина не может быть богиней без чувства умора. А Грейс Слик – богиня. И доказывают данный тезис две истории.

В 1968 году Слик была приглашена на вечеринку в Белый Дом Тришей Никсон, дочерью Ричарда Никсона, учившейся с Грейс в одном колледже. Рок-дива не только прихватила с собой политического активиста Эбби Хоффмана, но и решила добавить в чай президента ЛСД. Однако, к сожалению (или к счастью), ничего не вышло – её просто не пропустил внутрь персонал службы безопасности, так как оказалось, что Слик числилась в чёрном списке ФБР.

В 1971 году Грейс родила дочь и в больнице сказала одной из медсестёр, что хочет назвать ребёнка god («бог»), но со строчной буквы «g», поскольку желает вырастить скромного человека. Ребёнка, к слову, назвали Чайна (от англ. «China» — «Китай»).

7. Женщина-ветеран рока

Когда в 1974 году распались Jefferson Airplane, был организован Jefferson Starship (позднее ставший просто Starship), музыка которых была хорошей, но заметно более слабой на фоне оригинальной группы. Времена менялись, творчество Грейс Слик продолжало жить с переменным успехом и скандалами – иногда в Starship, иногда в сольном формате. К слову, скандалы она периодически устраивала на почве алкогольной зависимости. Например, во время выступления в Германии пьяная Грейс начала нападать на аудиторию и кричать, что немцы развязали и проиграли Вторую Мировую (и ведь, по сути, правда, но как-то уж слишком некультурно).

В 1988 году Слик ушла на заслуженную пенсию, хотя впоследствии всё равно пару раз вышла на сцену. Однажды даже вполне скандально – в парандже, под которой был американский флаг с надписью “Fuck Fear”.

8. Грейс Слик до сих пор жива! Всем назло!

Зная судьбы Дженис Джоплин, Джима Моррисона и Джими Хендрикса, породивших знаменитый Клуб 27, становится понятно, что те лихие годы пережить было нелегко, а когда ты кумир молодёжи по всему миру – нелегко втройне.

Слик же яркий пример того, что нужно уметь остановиться, выдохнуть и повзрослеть. Она пережила алкоголь, наркотики и славу. Сейчас ей уже за 80, она живёт в гармонии с дочкой и мужем, и рисует плакаты музыкантов своей эпохи.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}