{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 фактов об «отце рок-н-ролла» в день памяти Чака Берри

18 марта 2017 года в возрасте 90 лет ушёл из жизни пионер рок-музыки Чак Берри. Его песни «Johnny B. Goode», «Maybellene» и «Memphis» стали гимнами эпохи, объединив в себе блюз и кантри. Наследие Берри является фундаментом практически для всех рок-композиций, которые вы когда-либо слышали. 

«Если попытаться дать рок-н-роллу другое имя, это имя будет Чак Берри», – говорил Джон Леннон.

В день памяти Берри рассмотрим 10 интересных фактов о великом музыканте:

1. Чак начал самостоятельно учиться играть на гитаре лишь в возрасте 15 лет. Он купил множество учебников и упорно трудился для того, чтобы освоить инструмент. Берри быстро овладел игрой на четырёхструнной тенор-гитаре и продолжил развивать навык, подбирая на слух песни, которые играли по радио. На шестиструнную электрогитару Чак перешёл значительно позже, в самом начале 50-х, когда ему было около 25 лет.

2. До того, как Чак стал профессиональным музыкантом, он учился на парикмахера и работал плотником.

3. Первый гонорар, которые Берри получил за выступление, составил всего 4 доллара. Чаку было уже 26 лет, и он подменял саксофониста в группе Джонни Джонсона.

4. Масштабный успех пришёл к Чаку Берри, когда он обратился к лейблу Chess Records. Однако изначально музыкант оказался в затруднительном положении: Леонарду Чессу нужны были оригинальные песни, а до этого момента Берри только перепевал чужие произведения. Всего за неделю Чак написал четыре новых композиции, и одной из них стала «Ida Mae», которую впоследствии переименовали в «Maybellene». Эта легендарная песня стала первым хитом Берри и первой рок-н-ролльной песней в истории.

5. Оказывается, известная «утиная» походка музыканта («duckwalk»), которая стала визитной карточкой рок-культуры и символом целой эпохи, появилась у Чака ещё в далёком детстве. Тогда ему нравилось ходить на полусогнутых ногах, потому что в любой подходящий момент он мог нырнуть под стол. Одним из самых известных последователей «duckwalk» является бессменный соло-гитарист и автор песен AC/DC Ангус Янг.

6. У «отца рок-н-ролла» не было собственной постоянной группы. Во время гастролей Чак обычно выбирал местных музыкантов, знающих его песни, и выходил на сцену вместе с ними. По мнению Берри, такие коллективы играли не хуже, чем постоянные группы, и обходились они гораздо дешевле.

7. Чак Берри постоянно сталкивался с проблемами с законом. В его биографии были случаи кражи, уклонения от уплаты налогов, публичных конфликтов и проч. По совокупности приговоров он должен был провести в заключении около 16 лет, однако каждый раз ему удавалось добиться досрочного освобождения. Несмотря на все трудности, Чак ни на один день не оставлял музыкальное творчество. Например, благодаря его усилиям в тюрьме штата Канзас был создан музыкальный квартет.

8. Известная песня «Johnny B.Goode» о жизни деревенского парня Джонни, который любил играть на гитаре, была отправлена в космическое путешествие на «Вояджере-1». На золотой пластинке, которая находится на борту зонда, записаны величайшие музыкальные произведения, которые являются культурным наследием человечества.

9. На протяжении десятков лет музыкант не изменял своим предпочтениям и использовал полые гитары Gibson (как Уэс Монтгомери и Джон Леннон). Их мягкое, акустическое звучание идеально подходило под точный музыкальный ритм рок-н-ролла.

10. В 1985 году Чак Берри получил «Грэмми», в 1986 году его имя заняло почётное место в Зале славы рок-н-ролла, а в 1987 году – было выгравировано на «Алее славы» в Голливуде. Творчество Берри оказало огромное влияние на несколько поколений исполнителей. Стиль таких групп, как Beach Boys, Rolling Stones и Beatles, был сформирован именно благодаря «отцу рок-н-ролла». По мнению Кита Ричардса и Ронни Вуда из The Rolling Stones, когда Чак Берри умер в 2017 году, закончилась целая эпоха.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}