{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Восемь рок-н-ролльных историй из биографии Дженис Джоплин

Дженис Джоплин часто называют королевой рок-н-ролла или белой королевой блюза, а также главной звездой поколения хиппи. Также уроженку Техаса считают величайшей рок-вокалисткой в истории, одной из лучших певиц всех времен. Однако награды, регалии, заслуги перед рок-культурой – это лишь малая часть биографии этой потрясающей личности, которая прожила совсем мало, но успела очень много. Следующие занимательные факты помогут ближе познакомиться с рок-звездой.

Ведущее место в списках “Клуба 27”, неофициального объединения звездных музыкантов, скончавшихся в двадцать семь лет – это финальный аккорд захватывающей биографии артистки. До печальной развязки нам запомнились следующие драматические, забавные, курьезные, анекдотические ситуации, вошедшие в анналы рок-истории.

Голый перфоманс 

Несмотря на скептическое отношение к своей внешности и фигуре, как положено крутой рокерше, на сцене Джоплин испытывала экстаз пополам с эйфорией, которые часто сопровождались раздеванием, швырянием в толпу деталей своего туалета. Или артистка могла сразу выходить на сцену в полуголом облике, как это однажды произошло на питтсбургском концерте. Певица задерживалась в гримерке, публика начинала негодовать, менеджер побежал узнать, в чем проблема, и застал рокершу в разгаре полового акта. Долг зовет – спохватилась рок-певица, побежала к фанатам, надев лишь рубашку, позабыв про остальной туалет. Питтсбургские зрители ещё долго обсуждали эпический голый перфоманс.

Завещание на вечеринку

Смерть певицы считается несчастным случаем, хотя у поклонников теории заговора имеются собственные версии – от убийства наркодилерами до суицида. Это слухи. Зато изменение завещания за два дня до гибели – установленный факт. Второго октября Джен внесла изменения, касающиеся распределения состояния между родственниками, друзьями, приятелями, выделив также сумму $2500, на которую все желающие могли бы помянуть покойницу. Этот пункт содержал следующее пояснение : “Пусть друзья оторвутся после моей смерти”. Друзья-приятели отрывались в баре “Lion’s Share”, Сан-Ансельмо, что в 30 км от Сан-Франциско. Это был один из любимейших баров умершей звезды.

Хорошая ученица

С малых лет девочка отличалась своенравным характером, непоседливостью, непокорностью, дерзостью, хотя плохое поведение совершенно не сказывалось на школьной учебе — с первого класса хорошая ученица получала только высшие оценки. Особенно школьнице давались гуманитарные дисциплины, в которых девочка выделялась среди сверстников, демонстрируя выдающиеся успехи. Любовь к книгам отличница сохранит на всю жизнь.

Любовь к Билли Холлидей и Бесси Смит

У Дженис Джоплин было много музыкальных интересов и примеров для подражания, однако настоящих кумиров только двое — Билли Холлидей, афро-американская икона джаза, и Бесси Смит, культовая исполнительница блюза. Молодая рок-н-рольщица иногда говорила, что хочет стать первой белой афро-американкой, как её идолы-артистки. Автобиография Холлидей «Lady sings the Blues» была настольной книгой молодой звезды, которая редко расставалась с любимым фолиантом. Ирония судьбы заключается в том, что биографии знаменитых артисток в финальной фазе совпали почти полностью : неудачи на любовном фронте, проблемы с алкоголем, злоупотребление наркотиками, в конце смерть от передозировки.

Со Смит рокершу роднит увлечение блюзом, который послужил для Джен ключевым инструментом для создания собственного музыкального стиля. Бесси умерла ещё до рождения рок-н-рольщицы, что позволило ей считать себя реинкарнацией усопшей певицы. Узнав, что родственники Смит сэкономили на похоронах, рок-звезда пришла в негодование, сразу же заказав надгробный камень на могилу своей блюз-фаворитки. Она же составила эпитафию для надгробия : “Величайшая исполнительница блюза никогда не перестанет петь”.

Самый уродливый мужик университета

Дети бывают злобными, агрессивными, жестокими. Студенты часто устраивают пранки, розыгрыши. Джен постоянно доставалось в школе от задир и столь же часто в университете от пранкеров. Она никогда не славилась красотой и, скорее, была дурнушкой, от чего страдала с детских лет. Но самый большой удар по девичьей самооценке нанесло студенческое братство Техасского университета, которое устроило шуточное голосование, дав Джоплин титул “самого уродливого мужика на весь универ”. Девица всегда отличалась независимым характером, сильной натурой, крепким характером, но подобные нападки были крайне неприятны, горьки, очень больно ранили. В итоге студентка бросила универ после первого курса, чтобы не испытывать постоянный негатив со стороны сверстников.

Знаменитый конфликт с Джимом Моррисоном

Лидер “The Doors” восхищался молодой техасской рокершей, неоднократно выражал желание поработать вместе. Продюсер Пол Ротшильд решил устроить вечеринку, чтобы познакомить двух суперзвезд рок-н-ролла. По замыслу предприимчивого музыкального дельца, Джим и Дженис, которые очень любили алкоголь, должны были вместе напиться, подружиться, договориться о будущем сотрудничестве. Вместо этого произошел конфликт, ссора, драка, после которой на совместной работе был поставлен крест. Джен была тихой пьяницей, зато Моррисон часто-густо становился агрессивным, буйным, неконтролируемым. Его поведение стало настолько хамским и неприятным, что рокерша схватили первое, что попало под руку, врезав наглецу по голове. В руке оказалась бутылка ликера Southern Comfort, а пьяный Джим улетел в нокаут. Несмотря на конфуз, Моррисон обиды не держал, в будущем ещё не раз пытаясь наладить связь с бойкой девицей, но та наотрез отказалась встречаться.

Арест за матерщину

Не следует думать, что стриптиз во время выступления проходил безнаказанно. Подобные выходки быстро прерывались вмешательством полиции, выдворявшей разбушевавшегося артиста со сцены и доставляла в ближайшее отделение. Так закончилось выступление Моррисона в Майями в 1969-го. Когда спустя несколько месяцев во Флориду приехала Дженис Джоплин, публика предвкушала на её концерте нечто похожее. Зал рвал, метал, достиг такой степени кипения, что организаторы вынуждены были включить свет и успокоить безумную толпу. На сцену вышли полицейские, которые пытались утихомирить фанатов, что не понравилось уже рок-певице, которой не по кайфу было делить арену с копами. Острая на язык дамочка осыпала представителей закона отборной матерщиной, за что была арестована. Правда, это произошло уже в гримерке, а концерт буйной дамочке позволили закончить. Оскорбление полиции обернулось в итоге лишь ночью за решеткой — на следующий день суд отпустил певицу согласно праву на свободу слова.

Дженис Джоплин и бессмертный клуб 27

Наркотики стали постоянным спутником с молодых лет. Однажды доктор сообщил певице, что при таком образе жизни она вряд ли доживет до 24. В свой двадцать четвертый день рождения Дженис была безумно счастлива и горда доказать неправоту противного врача, однако медицинский прогноз все-таки сбылся, только с небольшим опозданием. До рокового 1970-го рок-н-рольщица несколько раз попадала в реабилитационные клиники, успешно восстанавливала здоровье, однако в последний год её состояние резко ухудшилось. Есть свидетельства, что каждый день наркоманка тратила по сотне долларов на героин, совершенно не желала слушать друзей, которые убеждали женщину пройти очередной реабилитационный курс. 4 октября 1970-го падение завершилось передозировкой, смертью и вхождением в печально знаменитое музыкальное сообщество, состоящее из 27-летних артистов – Моррисон, Хендрикс, Брайан Джонс, Курт Кобейн, Эми Уайнхаус и ещё ряд знаковых рок-звезд.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}