{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Недооцененные The Beatles: 10 незаслуженно забытых песен

От знаменитых шедевров «Let It Be» и «A Day in the Life» до менее известных до менее известных «There’s a Place» и «Girl» – великое наследие The Beatles продолжает вдохновлять и удивлять нас даже спустя полвека после распада группы. Битлы создали уникальную дискографию, благодаря которой они получили 10 наград «Грэмми», 20 раз попадали на первое место в Billboard, и 34 раза – в десятку лучших синглов. В этой статье мы вспомним самые недооценённые песни The Beatles из некоторых альбомов группы.

1. «There’s a Place»

Первая песня «There’s a Place», записанная для альбома «Please Please Me» 1963 года, – лучший трек ранних The Beatles. В нём есть всё, что нужно: любовная тематика, захватывающий бридж и взрывной финал. Однако песню никогда не крутили по радио.

2. «Not a Second Time»

Критик London Times пришёл в восторг от «Not a Second Time» из альбома «With the Beatles». Ему понравилась её гармония, мелодия, «плоские субмедиантные клавишные переключения», мажорные септаккорды и (что особенно запомнилось) последовательность финальных аккордов, которая перекликалась с симфонией австрийского композитора Густава Малера «Песня о Земле». «Это сделало нас приемлемыми для интеллектуалов», – рассказал Леннон в документальном сериале «Антология The Beatles», но несмотря на это, песня всё равно пользовалась меньшей полуряностью, чем остальные треки этого альбома.

3. «You Can’t Do That»

Найти недооценённую песню в альбоме «A Hard Day’s Night» 1964 года – практически невыполнимая задача, но мы справились. Песню «You Can’t Do This» сняли для кинодебюта The Beatles, но позже вырезали. Вероятно, это было связано с мрачным текстом песни, в которой затрагиваются темы зависти и ревности.

4. «No Reply»

В этом треке из альбома «Beatles for Sale» (1964) мы можем увидеть ранний проблеск душевной боли, которая до этого момента была спрятана за сценическими образами битлов и более жизнерадостными синглами. Леннон хотел петь на высокой гармонии, но ему не удалось сделать это из-за проблем с голосом после плотного гастрольного графика, поэтому её здесь исполнил Маккартни.

5. «I Need You»

Одна из первых композиций Джорджа Харрисона из альбома «Help!» 1965 года обнажила его чувства так, как это делали немногие другие его песни. Как группа, они, наконец, начали исследовать более глубокие взрослые эмоции, такие как сомнение, влечение, разочарование и отчуждение. Однако вскоре Харрисон отклонился от данных тем и с головой погрузился в индийскую философию, которая сильно повлияла на его творчество.

6. «Girl»

Леннон в этом сингле из альбома «Rubber Soul» (1965) томно вздыхает о роковой красавице, которая манипулирует мужчинами. Позже он подтвердит, что «tit-tit-tit-tit» — фраза, которую настойчиво твердит бэк-вокал, – это именно то, что вы думаете. Да, в песне действительно поют «сиськи-сиськи-сиськи».

7. «And Your Bird Can Sing»

Джон Леннон посвятил эту песню Марианне Фейтфулл, музе The Rolling Stones. В сингле из «Revolver» 1966 года потрясающая гитарная партия, которую однажды даже пытался повторить Джо Уолш из Eagles. После бессчисленных попыток, которые не увенчались успехом, его зять Ринго Старр рассказал ему главный секрет композиции – в ней Харрисон и Маккартни играли в унисон.

8. «Getting Better»

В этой песне из «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» 1967 года звучит великолепная «перепалка» между Маккартни и Ленноном. Как только Маккартни произносит фразу «A little better all the time» (от англ. «Всё время становится лучше»), Леннон мгновенно отвечает: «It can’t get more worse» (от англ. «Хуже не может быть»). Однако лучшим примером «словесной игры» музыкантов однозначно является «We Can Work It Out».

9. «Baby, You’re a Rich Man»

Это потрясающий пример странных стихов Леннона в стиле Льюиса Кэрролла, которые практически лишены смысла. Вспомните хотя бы фразу «You keep all your money in a big brown bag Inside a zoo» (от англ. «Ты хранишь все свои деньги в большой коричневой сумке в зоопарке»). Этот трек вырос из раннего демо под названием «One of the Beautiful People».

10. «Dear Prudence»

Мы считаем, что это не просто одна из лучших баллад Леннона, это одна из лучших его песен в целом, о которой совершенно незаслуженно забывают. Простая и нежная лирика Леннона завораживает: «The sun is up the sky is blue / It’s beautiful and so are you» (от англ. «Солнце высоко, небо голубое – это так же прекрасно, как и ты»). Пруденс из песни была сестрой американской актрисы и модели Мии Фэрроу.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}