{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: MGMT — Time to Pretend

Композиция “Time to Pretend” американского дуэта MGMT стала одним из самых громких хитов 2008 года. Тогда ее включили в списки лучших песен года сразу несколько авторитетных изданий, включая журналы Time, Rolling Stone и NME.

Интересно, что на свет этот забавный трек с ироничным текстом и запоминающейся мелодией появился отчасти благодаря насекомым.

Вот что сами участники MGMT рассказали об истории создания песни и ее смысле:

«Мы написали “Time to Pretend” на последнем году обучения в колледже. Музыка была вдохновлена богомолами, которые жили у нас дома. Самка отложила яйца и умерла, а мы переложили их на модель пиратского корабля. Из яиц вылупились маленькие богомолы, которые взбирались на корабельные снасти, и это было безумно… Так музыка появилась под вдохновением от наших богомолов, которым нравилось танцевать под The Clash, а в тексте рассказывается о том, как мы представляем себя рок-звездами… живущими воображаемой жизнью рок-звезд.»

Находясь под впечатлением от столь необычного зрелища, музыканты сочинили мелодию, которую они назвали “The Mantis Sailing Home” («Богомолы, плывущие домой»). Со временем она превратилась в песню “Time to Pretend”, основную идею которой Бен Голдвассер объяснил следующим образом:

«[Песня] подразумевает эту фантазию, эту шутку о том, что мы рок-звезды, собирающие полные стадионы. Не то чтобы мы когда-либо собирались вести такой образ жизни – на самом деле, мы этого не хотели, но теперь, когда мы играем на крупных фестивалях и постоянно гастролируем, все уже по-другому. Что-то стало правдой. Это довольно странно. Не думаю, что слава – это действительно главная часть фантазии. Мы хотели дойти до стадии, на которой мы могли бы совершать реально скандальные поступки. Мы хотели по-настоящему безумно зажигать на сцене.» 

Название “Time to Pretend” появилось уже после того, как был написан текст песни, который – вопреки распространенному мнению – не является автобиографическим.

Репортер журнала Digital Spy спросил у Эндрю Ванвингардена, как он относится к тому, что многие слушатели полагают, будто строчки о наркотиках и разврате со звездами имеют отношение к реальной жизни участников группы. На это музыкант ответил:

«Думаю, это круто. Думаю, классно, что люди могу послушать песню и почувствовать себя обиженными. Одни подумают, что это серьезно, что мы действительно наркоши, а другие увидят в этом элемент иронии. Путаница – вот все, на что я как поэт могу рассчитывать!»

Впервые песня была выпущена на EP еще в августе 2005 года, когда группа называлась The Management. В марте 2008-го трек вышел первым синглом с альбома “Oracular Spectacular”. Год спустя он был переиздан в Великобритании.

“Time to Pretend” была признана одной из лучших песен 2008 года по версии разных изданий, а Rolling Stone также включил ее в обновленный список 500 величайших композиций всех времен.

Психоделический видеоклип на “Time to Pretend” снял режиссер Рэй Тинтори. В нем очевидны отсылки к роману «Повелитель мух» Уильяма Голдинга и фильму «Священная гора» Алехандро Ходоровски. 

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}