{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: «Knockin’ on Heaven’s Door» Боба Дилана

В 1973 году выходит фильм-вестерн «Пэт Гэррет и Билли Кид» знаменитого режиссера Сэма Пекинпы. Билли Кид был одним из самых знаменитых бандитов Дикого Запада. Пэт Гэррет тоже был бандитом и другом Билли Кида. Но в какой-то момент решил перейти на сторону закона, став шерифом. А значит и уничтожить банду своего бывшего товарища.

Саундтрек к картине написал Боб Дилан, для которого это был первый опыт работы в качестве кинокомпозитора. Также музыкант сыграл и небольшую роль в фильме — загадочного Элиаса, которого малыш Билли подбивает присоединиться к себе. На момент выхода картина не получила должного внимания и признания со стороны и зрителей, и критиков, несмотря на номинацию на премию Британской киноакадемии BAFTA кантри-певцу Крису Кристофферсону как «Лучшему новому артисту» за роль Билли Кида. Отмечен был и саундтрек Дилана, получивший номинации на ту же BAFTA и Grammy. Но моментальное бессмертие картине принесла одна из немногих полноценных песен, написанных Диланом для фильма — «Knockin’ on Heaven’s Door».

Боб Дилан в образе Элиаса

Композиция звучит в сцене смерти шерифа Колина Бейкера, соратника Пэта Гэррета, словившего пулю во время одной из перестрелок с бандой Кида. При этом сам момент смерти Бейкера мы не видим. «Knockin’ on Heaven’s Door» становится отражением предчувствия скорого конца. По сути песня написана от лица умирающего шерифа:

Mama, take this badge off of me

I can’t use it anymore

It’s gettin’ dark, too dark for me to see

I feel like I’m knockin’ on heaven’s door

Выпущенная в качестве сингла через два месяца после выхода фильма песня сразу стала международным хитом. И это неудивительно. Биограф Дилана Клинтон Хейлин назвал композицию «упражнением в великолепной простоте». При этом сама работа над саундтреком Дилану давалась нелегко. Он как-то сказал продюсеру Гордону Кэрролу: «Это последний раз, когда я работаю над музыкой для какого-либо фильма». Несмотря на то, что Дилан создавал свои собственные кинокартины, а позже содействовал в создании песен для саундтреков, он никогда больше не брал на себя ответственность за все звуковое оформление фильма. 

Не очень был рад участию Дилана и сам Пекинпа, считавший, что его фигуру навязала студия, и уже привыкший работать с композитором Джерри Филдингом. В изначальном монтаже режиссера, использованном на предпоказах, была использована инструментальная версия песни. Крис Кристофферсон так говорил об этих трениях между Диланом и Пекинпой: «Knockin’ On Heaven’s Door» была самым пронзительным использованием музыки в фильме, что я когда-либо видел. Но Сэм… для него эта часть была слепым пятном».

В студийный саундтрек вошел вариант со словами и оркестровкой. А для сингла в феврале 1973 года Дилан записал еще одну версию «Knockin’ on Heaven’s Door». Барабанщик Джим Келтнер вспоминал: «Было раннее утро. Кажется, сессия началась в 10 часов… Певцы пели вживую, небольшой орган, Роджер МакГуин вроде бы играл на гитаре… Это был первый раз, когда я плакал во время игры. Дело было в сочетании слов, голоса Боба, самой музыки, сцены, для которой ее писали. В те дни у нас был большой экран на стене, на котором шел фильм, когда мы играли. Я плакал все время, пока шла запись».

Хотя перевод с английского «Достучаться до небес», и является формально правильным и устоявшимся, более точный перевод фразы — «Стучась в небесную дверь» (иными словами — стоя перед небесными вратами, то есть на пороге смерти). Неудивительно, что и по сей день композиция стабильно входит в топы главных похоронных песен. 

На «Knockin’ on Heaven’s Door» записаны десятки кавер-версий от артистов самого разного масштаба. И многие из них приобрели не менее культовый статус, чем версия самого Дилана. И, пожалуй, именно благодаря кавер-версиям эту вещь можно назвать самой популярной песней Дилана, которую вы скорее всего слышали, даже если самого Дилана никогда не слушали.

Guns N’ Roses записали свой вариант песни для саундтрека к фильму «Дни грома», затем включив его в свой альбом 1991 года «Use Your Illusion II». Но наиболее их версия запомнилась, когда прозвучала на концерте памяти Фредди Меркьюри в 1992 году, расстрогав десятки тысяч людей во всем мире, оплакивавших уход рок-звезды.

В 1996 году Дилан разрешил записать собственную версию с измененным текстом шотландскому музыканту Теду Кристоферу, посвятившему ее жертвам трагедии в школе крохотного шотландского городка Данблейн, где 46-летний местный житель устроил стрельбу. Погибли 16 учеников и один учитель, 16 человек были ранены. Версия Кристофера поднялась на вершину британского чарта.

В 2003 году «Knockin’ On Heaven’s Door» вошла в альбом «The Wind» американского музыканта Уоррена Зивона. Во время записи Зивон был болен раком легких и умер вскоре после выхода пластинки.

Ну и, конечно, сложно не вспомнить немецкий фильм «Достучаться до небес» о двух неизлечимо больных двух мужчинах, которым ставят смертельный диагноз, в результате чего они угоняют машину с миллионом немецких марок в багажнике и покидают больницу.

В 2007 году 1730 гитаристов собрались в индийском Шиллонге, чтобы сыграть вместе «Knockin’ On Heaven’s Door», таким образом установив мировой рекорд как самый большой гитарный ансамбль.

Среди других известных исполнителей песни Эрик Клэптон, Bon Jovi, Брюс Спрингстин, Нил Янг, Арета Франклин, Долли Партон, Аврил Лавин и многие другие. И в качестве саундтрека песня тоже уже использовалась после «Пэта Гэррета и Билли Кида» бесчисленное количество раз. А сам фильм в 1988 году вышел в режиссерской версии Пекинпы и подвергся пересмотру оценок со стороны критиков, сегодня признавших картину одним из лучших вестернов в истории и непререкаемой классикой мирового кино.

Вячеслав Тумаланов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}