{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: «All Along The Watchtower» Боба Дилана и Джими Хендрикса

Может ли случиться такое, что интерпретация песни будет лучше оригинального варианта? Однозначно на этот вопрос ответить сложно, но есть яркий пример, который в наши дни считается «эталонным». Композиция «All Along the Watchtower», которую сочинил Боб Дилан. Джими Хендрикс, по его словам, исполнил её значительно лучше, открыл в ней новую жизнь, свежее дыхание. В знаменитом списке Rolling Stone стоит именно вариант Хендрикса. И это доказывает, что каверы могут звучать намного лучше первоначальных версий.

В 1966 году Боб Дилан на своём мотоцикле попал в аварию. Скорую не вызвали, поэтому о степени тяжести травм история умалчивает. Существует мнение, что Дилан использовал аварию в качестве повода, чтобы уединиться ото всех. Полтора года спустя музыкант находился в Вудстоке, в своём доме, где занимался творчеством. В этот период и были написаны композиции, вошедшие в альбом «John Wesley Harding». Среди них была и «All Along the Watchtower». Как вспоминал сам музыкант, написать её получилось быстро.

Существует три методики написания песен. Либо к сочиненным словам подбирается мелодия, либо наоборот к уже готовой мелодии – текст. Либо музыка и стихи появляются одновременно.

Этот шедевр был написан именно «совместно», по третьему варианту, причём очень быстро.

Композиция была записана в 1967 году, 5 ноября. Сборник «John Wesley Harding» выпустили в декабре. Сингл представили публике лишь в 1968-м. Правда, в чарты он не попал.

Песня «берёт» своей структурой. В ней осознанно нарушена хронология событий, что довольно необычно для текстов песен. Это признавал и сам автор. При этом в тексте «All Along the Watchtower» отчётливо прослеживаются отсылки к Книге пророка Исайи, главе 21-й.

Версий и трактовок критиками было высказано предостаточно. Одни называли её беседой дьявола и Бога, другие – описанием жизни в мире капитализма.

Но по-настоящему известной и великой композиция стала уже в исполнении Джими Хендрикса.

В 1968 году он предложил участникам The Jimi Hendrix Experience сделать собственную версию этой вещи. Хендрикс всегда хорошо отзывался о Дилане, поэтому желание исполнить одну из его композиций выглядит вполне закономерным. 

Вот что Джими рассказывал о творчестве Боба Дилана:

Люди, которые не воспринимают или не любят песен Боба Дилана, должны внимательно почитать его стихи. Они переполнены радостью и печалью, жизненными проблемами. Мы с Диланом похожи тем, что оба не умеем хорошо петь. Бывает так, что я играю его песни, и мне кажется, что это мои произведения.

И дальше продолжает:

Например, «All Along Watchtower». Я мог бы её написать, но никогда бы не закончил. Когда я думаю о Бобе, меня посещают мысли, что я сам никогда бы не написал так, просто не смог бы подобрать нужных слов. У меня достаточно много песен, которые я не могу закончить. Я хочу попросить его помочь мне это сделать. Потому что сам я пишу несколько слов, а потом – ступор.

В итоге «All Along the Watchtower» от The Jimi Hendrix Experience вошла в альбома «Electric Ladyland». И вот тут чарты уже пали, хотя триумфом в момент выхода это назвать было нельзя. Сингл поднялся до пятой позиции UK Singles Chart и двадцатой в Billboard Hot 100. Однако сегодня величие прочтения Хендрикса признано повсеместно. Композиция занимает 47-ю строчку в списке 500 величайших песен всех времен от журнала Rolling Stone. Кроме того, она входит под номером 5 в 100 лучших гитарных соло по версии журнала Guitar World. А в 2000 году в рейтинге издания Total Guitar версия Хендрикса была названа лучшим кавером, когда-либо созданным в истории современной музыки.

Дилан восхищался, как Хендрикс играет:

Его версия ошеломляет меня. Он очень талантлив. Он отыскал в моей песне что-то новое, неведомое мне. Идею. Мысль. Порыв. И попросту развил их в новое дыхание. Я сам в итоге стал исполнять ее именно в варианте Джими. С момента смерти Джими я только так её и исполняю. И каждый раз представляю, что это играет он.

Со слов самого Боба, на октябрь 2013 года All Along the Watchtower была им исполнена ровно 2150 раз.

После Хендрикса «All Along the Watchtower» переигрывало множество именитых музыкантов, например, U2, Santana, Нил Янг, Брайан Ферри и многие-многие другие.

Она считается самым успешным синглом Хендрикса, который попадал в американские чарты.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}