{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

15 исполнителей, которые ненавидели свои хиты

«Smells Like Teen Spirit», «Stairway to Heaven» и «Sweet Child O’ Mine» – все эти песни являются настоящей рок-классикой, вдохновившей не одно поколение музыкантов. Именно они побудили множество слушателей взять в руки гитару и начать творить, однако сами исполнители испытывали по отношению к этим легендарным трекам противоречивые чувства.

Многие великие музыканты ненавидели свои песни и глубоко сожалели об их выпуске, потому что за этим следовала череда негативных последствий. Так, например, одни композиции притягивали нежелательную аудиторию, а другие – накладывали на участников группы определённый образ, заложниками которого они становились. В этой статье мы расскажем вам о 15 рок-группах, участники которых испытывали неприязнь к собственным хитам.

1. Nirvana «Smells Like Teen Spirit»

Этот трек стал популярнейшим рок-гимном всех времён, однако вскоре исчез из сет-листа Nirvana. Публика просила вновь и вновь сыграть «Smells Like Teen Spirit», и поэтому для Курта Кобейна её исполнение стало тягостной обязанностью. «Все так зациклились на этой песне. Причина, по которой она вызвала такую бурную реакцию, в том, что люди видели её на MTV миллион раз. Она врезалась им в мозги. Но, по-моему, я написал так много других песен, которые не хуже, если не лучше этой, – рассказал Кобейн журналу Rolling Stone. – Мне хочется буквально бросить гитару и уйти. Не могу притворятся, что мне хорошо, когда я её исполняю».

2. Guns N’ Roses «Sweet Child O’ Mine»

Известно, что Слэш долгие годы испытывал неприязнь к своему знаменитому соло в песне «Sweet Child O’Mine». В одном из интервью музыкант признался: «Я ненавидел её годами. Но это вызвало бы реакцию публики, так что я, в конце концов, смог её оценить». «Sweet Child» до сих пор остаётся единственным треком в карьере группы, который занял первое место в Billboard Hot 100.

3. Led Zeppelin «Stairway to Heaven»

Роберту Планту стала не нравиться «Stairway to Heaven» задолго до многолетних судебных баталий вокруг этой песни. Точнее, он считал инструментальную часть композиции превосходной, а вот абстрактный текст вызывал у него недовольство. «Я бы покрылся сыпью, если бы мне пришлось петь эту песню на каждом концерте», – заявил он однажды.

4. Metallica «Escape»

Фронтмен легендарной группы Metallica Джеймс Хэтфилд всегда питал антипатию к тексту песни «Escape», автором которой он является. Несмотря на то, что альбом «Ride the Lightning» был практически идеальным, Хэтфилд на протяжении десятилетий старался избегать исполнения именно этой песни, вплоть до того момента, когда Metallica решила сыграть альбом полностью на фестивале Orion Fest. Это выступление певец впоследствии назвал одним из своих худших ночных кошмаров.

5. The Who «Pinball Wizard»

Эту песню из альбома «Tommy» ненавидит лидер группы Пит Таунсенд. Он называл трек «ужасным» и «самым топорным произведением, которое [он] когда-либо писал», хотя «Pinball Wizard» считается классикой The Who и поднимался на 19 строчку Billboard Hot 100.

6. Beastie Boys «Fight for Your Right (to Party)»

Текст песни вызывал крайнюю неприязнь у всей группы Beastie Boys. Она была задумана как насмешка над рок-песнями, которые принято распевать хором на шумных вечеринках. А в итоге трек превратился именно в то, над чем музыканты намеревались посмеяться. «Целые толпы людей подпевали «Fight for Your Right», не осознавая тот факт, что она была насмешкой над ними», – отмечал Майкл Даймонд. Впоследствии трек был включён в список 500 песен, которые сформировали рок-н-ролл, составленный представителями «Зала славы рок-н-ролла».

7. Dio «Rainbow in the Dark»

«Rainbow in the Dark» – один из самых значимых и уникальных треков Ронни Джеймса Дио, в основе которого лежит гимническая партия клавишных и проникновенный текст. Однако изначально Дио хотел уничтожить кассеты с песней, посчитав её слишком попсовой. Участники группы вовремя отговорили его. «Я очень благодарен, что они это сделали, и рад, что послушал их, потому что она, безусловно, стала одним из хитов группы. Эта песня убедила меня в том, что ей определённо есть место во всём, что мы делаем. Мы исполняем её на каждом шоу, работа артиста заключается в том, чтобы развлекать людей и давать им то, что они хотят. Поскольку эта песня стала синонимом этой группы, мы просто обязаны это делать», – говорил лидер группы.

8. Queen «Don’t Stop Me Now»

Многие считают «Don’t Stop Me Now» группы Queen самой вдохновляющей песней в истории. Однако изначально гитаристу Брайану Мэю она не пришлась по душе. Он увидел в треке прославление гедонистического и рискованного образа жизни, который вёл Фредди Меркьюри в то время. Позднее гитарист изменил своё мнение и стал относиться к «Don’t Stop Me Now» как к символу «безграничной радости».

9. Evanescence «My Immortal»

Вокалистка Эми Ли не всегда была поклонницей песни «My Immortal». «Я серьёзно рассматривала возможность не включать ее в альбом», – поделилась Ли. – Версия, которую я слышу в 99,9% случаев, играет в продуктовых магазинах – это старая демо-версия, которую я терпеть не могу. Это даже не настоящее пианино, и это я пою поздно вечером на работе у моего отца, где у них была студия, и он разрешил нам пойти туда и записать, а я ещё училась в старшей школе».

10. Radiohead «Creep»

Если вы мечтали однажды услышать песню «Creep» вживую, то нам придётся вас разочаровать. С 1998 года Radiohead крайне редко исполняет этот трек. Однажды на концерте в Монреале фронтмен Том Йорк даже крикнул: «Отвали, мы устали от этого»; после того как фанат попросил сыграть «Creep».

11. Oasis «Wonderwall»

Все любят «Wonderwall», верно? Только не бывший вокалист группы Лиам Галлахер. «Каждый раз, когда мне приходится её петь, мне хочется заткнуться. Ты приезжаешь в Америку, а они такие: «Вы мистер Уондерволл?» В этот момент тебе хочется нахамить в ответ», – поделился Галлахер.

12. Warrant «Cherry Pie»

Warrant всегда будут помнить и любить за «Cherry Pie», но певец Джени Лейн осудил собственный хит. «У меня не было намерения писать эту песню», – однажды сказал Лейн. – Я мог бы выстрелить себе в голову за то, что написал эту песню».

13. Run-D.M.C. & Aerosmith «Walk This Way»

Когда продюсер Рик Рубин предложил группе Run-D.M.C. переработать песню Aerosmith «Walk This Way» в качестве своеобразного хип-хоп гимна, музыканты сначала отнеслись к этой идее скептически. Тем не менее Run-D.M.C. дали согласие на сотрудничество и в итоге вошли в историю.

14. Heart «All I Wanna Do is Make Love to You»

«All I Wanna Do is Make Love to You» – одна из самых популярных песен Heart, но Энн Уилсон назвала этот трек низшей точкой в карьере группы. «Она как бы олицетворял всё, от чего мы хотели уйти, – объяснила она, – на нас оказывалось большое давление, чтобы мы записали эту песню». Участница группы даже назвала послание песни «отвратительным» во время интервью Дэну Разеру.

15. R.E.M. «Shiny Happy People»

«Если бы была хоть одна песня, которая была отправлена в открытый космос, чтобы представлять R.E.M. до конца времён, я бы не хотел, чтобы это была «Shiny Happy People», – однажды сказал певец Майкл Стайп. Он раскритиковал песню за отсутствие глубины и заявил, что «это сладкоголосая поп-песня, написанная для детей». R.E.M. даже отказались включить «Shiny Happy People» в свой альбом лучших хитов 2003 года.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}