{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Space Rock — песни, которые звучали в космосе

Космический рок в прямом смысле — эти песни буквально звучали в космосе.

Chuck Berry «Johnny B. Goode»

Чак Берри был увековечен в космической миссии Voyager – песня «Johnny B. Goode» была одной из 27 композиций, записанных на золотые диски, которые были отправлены за пределы Земли еще в 1977 году. Наравне с произведениями Баха, Бетховена, Моцарта, Стравинского и образцов национальных музыкальных культур. Благодаря НАСА музыка пионера рок-н-ролла теперь живет в космосе – кто знает, может быть кто-то из инопланетных существ когда-нибудь найдет пластинку? Два аппарата – «Вояджер-1» и «Вояджер-2» — были отправлены для изучения разных планет, в их числе Сатурна и Юпитера. На каждом было по 12-дюймовой золотой пластинке, на обеих – приветствия на 55 языках, опять же на случай, если зеленые человечки задумают послушать в космосе винил. Когда один из членов комитета по отбору музыки для космических пластинок фыркнул, что музыка Чака Берри была подростковой, коллеги напомнили ему, что и на Земле тоже много подростков. Составители репертуара обеих золотых пластинок решили так: вряд ли тексты будут иметь большое значение для инопланетной цивилизации через миллиард лет, но пусть это просто останется в космической истории как замечательный рассказ о том, как талант и тяжелая работа могут изменить жизнь человечества. Что касается миссии Voyager, то сейчас аппараты все еще отправляют данные на Землю. Насколько известно, записи все еще целы, но инопланетная жизнь их не нашла.

Muse «Starlight»

Музыку этой британской команды в космосе популяризируют обитатели орбит. Команда сама мечтает выступить в космосе, но пока все как-то не складывается, дел у группы много и на Земле.  Однако среди космонавтов любителей рока хватает! Тимоти Пик, первый британец, который отправился на Международную космическую станцию в 2015 году, включил записи группы Muse в свой плейлист Spotify. Команда тэгнула музыканта в Твиттере и написала: «Привет, Тим, расскажи нам, как звучит «звездный свет» в космосе?»  На что астронавт ответил группе: «Отлично звучало на Земле, но еще лучше — на орбите!»

The Police «Every Breath You Take»

Немногие задумываются над тем, что эта композиция является не гимном любви, а признанием маниакально влюбленного в девушку лирического героя. Только вслушайтесь в эти слова: «Я буду следить за каждым твоим вздохом» Как неоднозначно и пугающе звучит! Впрочем, специалисты из команды НАСА и вовсе восприняли текст песни как руководство к действию. В середине девяностых на орбите играла именно эта песня во время специального эксперимента: группа ученых проверяла то, как работают легкие в условиях невесомости, словом, следила и в самом деле за каждым вздохом участников этого опыта.

Queen «Bohemian Rhapsody»

Каких только нет суеверий и традиций у астронавтов – начиная от просмотра «Белого солнца пустыни» (такой обычай есть у наших космонавтов) до игры в покер или блэк-джек, пока не проиграет капитан корабля. Но есть еще и традиция космической побудки, когда экипажу включают какую-нибудь песню, текст которой нарочно изменен в пользу понятно какой темы. Таким образом, песню The Beach Boys переиначили в «We Orbit Around» вместо «I Get Around». Да и «Богемская рапсодия» приобрела новое звучание. Строчку «Mama Mia, Let Me Go» переиначили в «Galileo, Let Me Go» – тут уж непонятно почему, ведь Галилео, как все мы знаем, в песне проскакивал и на самом деле, просто в другом кусочке песни. В конце 80-х запускался космический аппарат «Галилео», и один из космонавтов решил поверх оригинальной фонограммы строку из композиции поменять. «Галилео» полетел изучать Юпитер и его окрестности под Queen – что же, достойное музыкальное сопровождение!

Elton John «Rocket Man»

Эта композиция – кто бы сомневался – в топе у астронавтов, и однажды сам сэр Элтон Джон будил своим приветствием экипаж космического челнока «Атлантис». Музыкант пожелал доброго утра и поблагодарил всех членов экипажа, а также пожелал успехов в их миссии. Композиция «Rocket Man» не раз стояла на будильнике у космонавтов, а дебютировала она в этой роли во время миссии «Аполлона-16», которая отправила людей на Луну в пятый раз. Песня находится в топ-40 композиций для побудки в специальном списке НАСА – что неудивительно, ведь текст ее вдохновлен рассказом Рэя Брэдбери «Космонавт», где жена и сын ждут возвращения главы семейства из космоса, корабль которого сгорает на солнце. В тексте «Rocket Man» лирический герой грустит и скучает по своей семье во время своей миссии – понятно, что космонавты его чувства разделяют.

Blur «Beagle 

https://youtu.be/ZMXbs9KeBJg

Успешная посадка модуля «Бигль-2» должна была сопровождаться композицией Blur. Это могла быть первая музыка, которую предлагалось послушать марсианам. И если бы все прошло успешно, марсиане бы поняли, что с музыкой на Земле все просто шикарно. «Бигль-2» приземлился, или, как в случае с Марсом, примарсианился, а потом перестал подавать признаки жизни. Этот аппарат должен был найти какие-нибудь признаки жизни на Марсе, и не исключено, что он их нашел – через несколько лет другой летательный аппарат нашел на поверхности Марса остов от «Бигля-2». Не исключено, что марсиане уже слушали земную музыку и, возможно, были фанатами Oasis, а «Бигль-2», на котором звучала группа Blur, просто за это поплатился.

The Beatles «Across The Universe»

https://youtu.be/90M60PzmxEE

Эта песню в 2008 году транслировалась в космос – так сотрудники НАСА решили отметить сорокалетие с момента записи этой песни. Сигнал доходил аж до Полярной звезды со скоростью триста тысяч километров в час. Это не первый случай, когда музыка Beatles побывала в космосе — в ноябре 2005 года Маккартни исполнил песню «Good Day Sunshine» во время концерта, который был передан на Международную космическую станцию. Композиции «Here Comes The Sun», «Ticket To Ride» и «A Hard Day’s Night» – в списке других песен Beatles, которые будили астронавтов на орбите. Маккартни также попросил НАСА передать привет пришельцам, а Йоко Оно сказала, что это начало новой эры, в которой Земля будет общаться с обитателями других планет.

Coldplay «Don’t Panic»

Возвращаясь к традиции побудки астронавтов с помощью песен. Как-то раз над западными астронавтами НАСА решило немножко поиздеваться. Вот представьте, что вы космонавт, находитесь бог знает как далеко от земли, спите, и внезапно с утра начинает играть песня Coldplay «Don’t Panic». Астронавтов тогда чуть удар не хватил. Повода для паники тогда на самом деле не было, но шутка удалась будь здоров. Такая же надпись «Без паники» красуется на экране внутри Теслы, которую Илон Маск отправил в космос. 

David Bowie «Space Oddity»

«Ну какую же еще песню, как не эту, нужно исполнять в космосе» — подумал, наверное, космонавт Крис Хэдфилд и сделал шикарный кавер прямо в невесомости. Сам сыграл, спел, снял видео, смонтировал — так мог поступить только истинный фанат Дэвида Боуи. Впрочем, эта композиция не первый раз звучала в космосе, в конце 1960-х ВВС использовала ее, когда показывала трансляцию во время одной из лунных миссий. 

Deep Purple «Space Truckin’»

С этой песней связана одна трагическая история — если помните, в 2003 году при посадке погиб экипаж шаттла «Колумбия». Безумной фанаткой Deep Purple была бортинженер Калпана Чавла. Любимой песней у нее была «Space Truckin’», и она-то и прихватила с Земли несколько дисков коллектива — на месте гибели экипажа были найдены, в частности, обломки альбомов «Machine Head», «Purpendicular» и «Down to Earth». Музыканты из «Deep Purple» не остались к этой ужасной трагедии равнодушными — они записали песню «Contact Lost» («Контакт утерян») об этой истории, и подарили все авторские членам семей, чьи родственники были тогда на злополучном борту «Колумбии».

Смотреть также:

История песни: Дэвид Боуи «Space Oddity»

История песни: Чак Берри «Johnny B. Goode»

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}