{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

От Элвиса до AC/DC: истории главных рождественских рок-хитов

РОКждество! Вспоминаем истории рождественских рок-хитов от Элвиса до AC/DC

Elvis Presley «Santa Claus Is Back in Town»

Самая знаменитая песня на «Christmas Album» Элвиса Пресли появилась, как и положено, в последний момент.  Сонграйтерский дуэт поэта Джерри Лейбера и композитора Майка Столлера только-только закончил работу над песнями для фильма «Jailhouse Rock», и тут раздается звонок: «Нам не хватает одного трека на рождественский альбом. Приезжайте немедленно!» Элвис вообще любил, когда эти двое были с ним в студии — он верил, что они приносят удачу. Но звонил не сам певец, а его менеджер, «Полковник» Том Паркер. Который к 1957 году уже начал проявлять свой мерзкий характер и тихо ненавиеть всех, кто мог как-то влиять его на подопечного. Когда авторы вошли в студию, Поковник рявкнул: «Песню принесли?» «Откуда», — возразили они, — «мы ведь только узнали. что она нужна!» «Ну так идите и пишите!» — пролаял Паркер. Это они умели, нашли в помещении какую-то тихую подсобку и через пятнадцать минут вернулись с готовой песней. «Что так долго?» — заворчал недеджер. «Творческий кризис» — ответил кто-то из двоих. Паркер даже не улыбнулся.

John Lennon, Yoko Ono, Plastic Ono Band & Harlem Community Choir «Happy Xmas (War Is Over)»

Некоторые из рокеров могли использовать Рождество как повод поговорить о том, что их действительно волновало. Так поступили Джон Леннон и Йоко Оно. Весь 1969 год они боролись против войны во Вьетнаме — но в своем, авангардном стиле: устраивали демонстрации в постели во имя мира или вывешивали на центральных улицах городов плакаты «Война закончится, если ты этого захочешь». Но как-то война всё не заканчивалась и не заканчивалась. Наступил 1971 год, альбом «Imagine» неожиденно стал хитом и сенсацией, и Леннон сформулировал для себя: «Я понял, как надо делать. Берешь серьезную политическую идею — и заворачиваешь ее в медовую глазурь, тогда публика это проглотит». Так и получилось. Джон первым из четверых битлов написал классический рождественский номер, с детским хором из Гарлема и с цитатой из народной песни «Пегая лошадь». Трудно сказать, насколько это помогло, но в конце 1971 года песня вышла в США, через год — в Британии, где стала большим хитом, а в начале 1973-го войска покинули Вьетнам.

Slade «Merry Xmas Everybody»

Продюсер Чес Чендлер предложил Slade придумать что-нибудь к празднику, и никто из четверых от этой идеи в восторг не пришел. Но утром басист Джим Ли пошел в душ — и вышел оттуда с мелодией куплета. Его, видимо, вообще вдохновляла вода: например музыку для «Gudbuy T’Jane» он начал в бассейне, а закончил в туалете. Нужен был припев — и тут Джим вспомнил старую песню Нодди Холдера, которую тот сочинил в одиночку еще в 1967-м, в духе «Сержанта Пеппера». Сам Нодди ее уже забыл, но Джим помнил. Так что он позвонил соавтору, спел мелодию и сказал: «А теперь пиши слова». Нодди Холдер тоже вдохновлялся жидкостями, но другими. Так что он пил весь вечер, а ночью приехал в дом к матери, закрылся в своей комнате и в один присест написал стихи. По его словам, «в стране был кризис, одни сидели без работы, другие бастовали. И мне хотелось всех подбодрить, описать британское Рождество — семейное, небогатое, но честное. Посмотрите в будущее, оно ведь только начинается!». Slade сочинили эту песню дома в Англии, но записывали ее в Нью-Йорке, на студии Record Plant. Она находилась в небоскребе среди других офисов, так что, когда Slade вытащили микрофоны в коридор и принялись писать хор, чтобы получить живое эхо, вокруг ходили какие-то клерки и крутили пальцами у висков. А за соседней дверью Джон Леннон трудился над альбомом «Mind Games». Slade закончили запись, но чего-то им не хватало. И тут из-за соседней двери донеслись звуки фисгармонии — такого упрощенно говоря мини-органа. «Оно!» — решили слейдовцы, перетащили инструмент к себе и записали новую версию. Которая и стала главным их хитом.

Wizzard «I Wish It Could Be Christmas Everyday»

Бывают группы, от которых на старте и критики, и публика ждут очень многого. А в итоге они оказываются артистами одного хита. В середине 1960-х годов Рой Вуд собрал из лучших музыкантов Бирмингема команду The Move и стал ее лидером, в 1970 году привел туда второго ключевого музыканта Джеффа Линна, в 1972-м Вуд и Линн создали Electric Light Orchestra, в начале записи второго альбома Вуд хлопнул дверью и создал свою группу Wizzard. Вуд выступал в диковинных костюмах и боевой раскраске, остальные участники переодевались лошадьми, гориллами, швырялись друг в друга тортами — в общем, даже на пике глэм-рока Wizzard переплевывали всех. И пиком группы стал их рождественский хит конца 1973 года «I Wish It Could Be Christmas Everyday». Записывали его в августе, и для создания рождественского настроения Вуд разукрасил студию гирляндами и увернул ручку кондиционера до минимума. Однако сингл так и не попал на вершину чарта, потому что Slade одновременно выпустили «Merry Xmas Everybody», а против лома нет приема. К тому же из-за разногласий лейблов песня не была издана в Америке, что очень ударило Роя по кошельку. Очень скоро у группы кончились деньги, потому что народу в ней было много, в студии они сидели подолгу, а на концертах у клавишника была привычка разламывать казенные пианино. И уже в 1975 году команда разошлась, но песня оосталась британской рождественской классикой.

Greg Lake «I Believe In Father Christmas»

К 1975 году Грега Лейка уже прекрасно знали в рок-мире как фронтмена King Crimson и Emerson, Lake & Palmer. Но после тяжелейшего гастрольного тура трио разошлось на годик отдохнуть друг от друга, и Грег написал у себя дома новую песню. Тогда он перенастроил первую, то есть нижнюю, струну гитары, понизив её с ми до ре, и таким образом получил тот «каскадный рифф». А мелодия проигрыша между куплетами по совету коллеги Кита Эмерсона взята из сюиты Прокофьева «Поручик Киже». Слова написал старый приятель «кримсоновских» времен Пит Синфилд. По словам Лейка, песня рассказывала о том, как Рождество из праздника мира и доброй воли всех людей превратилось в одну огромную и отвратительную оргию шоппинга. Неожиданно для Грега его первый сольный сингл в ноябре 1975-го поднялся до второй строчки британского чарта. Выше его не пустила «Богемская рапсодия», и Лейк отнесся к этому философски: «В конце концов, я уступил одной из величайших песен в истории. Вот если бы я продул Клиффу Ричарду — это было бы позорище!»

Paul McCartney & Wings «Wonderful Christmas Time»

Иногда удачный рождественский сингл продлевает жизнь группы — а иногда, наоборот, он эту группу хоронит. В конце 1970-х годов Пол Маккартни наслаждался успехом в составе группы Wings — он добился с ними почти битловской популярности. Однако наступало время нью-вейва и новых романтиков, и Полу не хотелось от этого времени отставать. Поэтому он, не распуская Wings, начал наигрывать на своей шотландской ферме новые треки с упором на синтезаторы — для будущего сольного альбома. Песню «Wonderful Christmas Time» Пол записал в одиночку, сыграл в ней на всех инструментах, а Линда лишь подпела. Сингл стал успешным, он до сих пор приносит Полу по четыреста тысяч долларов в год. А вот группа на следующий год, после ареста Маккартни в Японии, приказала долго жить. Но в клипе они снялись все вместе, и это, кажется, их последнее появление.

Band Aid «Do They Know It’s Christmas»

Именно к Рождеству 1985 года ведущие британские музыканты выпустили сингл «Do They Know It’s Christmas» для того, чтобы собрать деньги жертвам голода в Эфиопии. Кстати, «оф корс зей ду», но Эфиопия всегда была одним из центров мирового православия. И Рождество, соответственно, отмечала 7 января, как мы. Моторами всей истории выступили Боб Гелдоф из Boomtown Rats и Мидж Юр из Ultravox, они же и написали песню. А для записи собралась супергруппа Band Aid с участием Боно, Стинга, Фила Коллинза, Боя Джорджа, Джорджа Майкла, половины Status Quo, полных составов Duran Duran и Spandau Ballet и многих других топовых британских музыкантов той эпохи. Фил Коллинз вспоминал: «Никогда не видел в одной комнате столько косметики, а ведь собрались одни мужики!» Планировали собрать 70 000 фунтов, собрали в итоге 8 миллионов. Американские коллеги ответили не хуже — Майкл Джексон и Лайонел Ричи сочинили «We Are The World», а летом в обеих странах прогремел суперфестиваль «Live Aid». В нем по телемосту приняла участие советская группа «Автограф», а потом последовала и наша версия гимна рок-музыкантов — «Замыкая круг» Криса Кельми и Маргариты Пушкиной. 

Queen «Thank God It’s Christmas»

Queen написали свою «Thank God It’s Christmas» летом 1984-го, уже после того, как был готов альбом «The Works». Роджер Тейлор придумал куплет, но идей на припев у него не было. Тогда он обратился за помощью к Брайану Мэю, тот выручил. Фредди песня понравилась, ее решили выпустить к Рождеству отдельным синглом и выпустили, но упс. Во-первых, параллельно вышел сингл «Do They Know It’s Christmas» уже упомянутого проекта Band Aid, который собрал первых лиц британской сцеы того времени. Во-вторых, «квинов» туда не позвали — их вообще в это время очень жестко кошмарили после серии концертов в Южной Африке. В общем, сингл не попал даже в первую двадцатку. Сейчас Мэй называет и еще одну причину провала — то, что на него не было клипа, и это в эпоху «Radio Ga Ga» и «I Want To Break Free»! 35 лет спустя клип-таки сняли. В анимационном ролике показан рождественский город, обитатели которого заняты своими делами: кто-то сидит на скамейке и подкармливает лису, кто-то готовится к празднику дома, в кругу близких, а кто-то смотрит с крыши на северное сияние. Режиссёром видео выступил аниматор Джастин Мун. В честь выхода клипа оба автора песни обратились к поклонникам. Тейлор напомнил, что для многих из нас Рождество, как правило, – очень напряжённый период, а Мэй призвал помнить о том, что все мы, люди, должны чувствовать ответственность за благополучие всех живых созданий на Земле – «не только для нашего собственного блага и блага наших потомков, но и из уважения к правам самих животных».

Chris Rea «Driving Home For Christmas»

В конце 1978 года Крис Ри поехал на Рождество из лондонской студии Abbey Road в свой родной Мидлсборо. В то время он был подписан на маленький лейбл, который не оплачивал артисту билеты на поезд. Так что жена усадила Криса в свой «мини-купер», и они тронулись. И доехали до первого снегопада и, соответственно, первой пробки. Водители соседних машин выглядели совсем грустными, и Крис начал набрасывать на листочке слова рождественской песни для тех, кто за рулем. Подсветки в машине не было, но уличных фонарей для записи текста хватало. Впрочем, готовая песня не понравилась автору и была опубликована какк сингл только через десять лет.

AC/DC «Mistress For Christmas»

В песне «Mistress For Christmas», то есть «Любовница на Рождество», с альбома «The Razors Edge» AC/DC поглумились над эксцентричным миллионером, большим охотником до женского полу. Имя героя в песне не упоминалось, но все понимали, что имеется в виду сорокачетырехлетний плейбой, постоянный герой светской хроники Дональд Трамп. Кто ж знал тогда, в 1990 году, насколько далеко он зайдет.

Jethro Tull «Birthday Card at Christmas»

«Рождественский альбом» Jethro Tull стал последней пластинкой группы перед перерывом в 19 лет. Только в уходящем году они неожиданно выпустили пластинку «The Zealot Gene». а уже в 2023-м нас ждет еще одна. А тогда, в 2003-м, на прощание, Jethro Tull записали пластинку, для которой Иэн Андерсон сочинил всего три новых песни. Остальное было либо каверами, либо переработкой старого материала, а одну инструментальную песню принес ветеран группы гитарист Мартин Барр. Вскорости Андерсон его уволит, и они до сих пор остаются в очень напряженных отношениях. Открывающую песню «Birthday Card at Christmas» Иэн посвятил своей дочери Гаэль, которой не повезло родиться 25 декабря. Когда все окружающие отмечают Рождество, а про ее личный праздник никто и не помнит.

Bob Dylan «Must Be Santa»

Вообще-то Боб Дилан — верующий иудей, но праздник Рождества он всегда любил. И когда президент Columbia Records Уолтер Йетникофф предложил Бобу записать рождественский альбом, тот вписался с удовольствием. Правда, сам ничего сочинять не стал, а включил туда стандарты. Более того, песня «Must Be Santa» стала, по сути. кавером на кавер. Сперва, в 1991, техасский бэнд Brave Combo взял хит 1960 года и превратил его в быструю польку. А в оригинале он вообще был старинной немецкой народной застольной песней, которую в 1960-м слегка пригладили и зарегистрировали авторские права. Дилану настолько понравилась версия Brave Combo , что он не стал ничего в ней менять, а просто снял аранжировку один в один для своего 34-го студийного альбома «Christmas in the Heart» 2009 года. Шуточку от себя он добавил в текст, когда в перечне оленей Санты всплывают сперва Эйзенхауэр, Кеннеди, Джонсон и Никсон, а потом Картер, Рейган, Буш и Клинтон. Джеральда Форда он почему-то пропустил.

Смотреть также:

10 лучших рождественских рок-альбомов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}