{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Мужской макияж в рок-музыке

Рок-музыка с первых дней своего появления идет рука об руку с эпатажем. И порой дело не только в призывающих к бунту текстах, не в поведении на сцене — музыканты могут вдохновить нас на перемены одним внешним видом. Для них косметика никогда не имела гендерной окраски — макияж и грим были способом самовыражения. Вспоминаем музыкантов, чья любовь к косметике смогла изменить мир.

New York Dolls

Для New York Dolls макияж был не просто сценическим образом, а частью жизни. Нью-йоркские протопанки (пока еще не совсем панки, но до зарождения жанра оставалось совсем чуть-чуть), по воспоминаниям гитариста Сильвена, даже в супермаркет выходили при полном параде — с косметикой на лице, в обуви на высокой платформе и в леопардовых легинсах. Все помады и румяна они доставали в косметичках своих подружек. Обложка дебютного альбома New York Dolls, пожалуй, лучшая задокументированная демонстрация их стиля — выведенная розовой помадой надпись New York Dolls, под которой сидят участники группы с накрашенными губами, стрелками на веках и гипертрофированным румянцем.

Kiss

Сценический макияж участников Kiss — значимое явление для современной поп-культуры. Если фанаты группы и музыкальные критики знают, как выглядят музыканты без грима, то в сознании многих они навсегда останутся обладателями черно-белых нарисованных масок. Группа Kiss формировалась в Нью-Йорке 70-х, где мужской макияж был довольно привычным явлением (спасибо, New York Dolls). Сначала они просто пользовались косметикой, но, по воспоминаниям фронтмена Джина Симмонса, в один момент стихийно появилась идея создать маски — свою он нарисовал, сидя перед зеркалом у себя дома. Как Kiss готовились к выступлению в гримерке в 1975 году, смотрите здесь.

Дэвид Боуи

Красная молния на половину лица или золотой круг на лбу — все мы без раздумий поймем, что речь идет о Дэвиде Боуи. Он всем своим видом стирал границы гендерных стереотипов, и, перевоплощаясь в Зигги Стардаста или Алладина Сейна, по максимуму пользовался возможностями косметики. Боуи создавал идеальный белый тон лица с помощью рисовой пудры и оттенял щеки рубиновыми румянами, пользовался голубыми тенями и ярко красил губы. Каждый его образ до сих пор можно встретить в современной культуре, будь то мейкап-туториалы или обложкиглянцевых журналов.

Элис Купер

Кто как не Элис Купер призван эпатировать публику своими образами и шоу? Шок-рокер уже давно использует сценический макияж на своих концертах помимо номеров со змеей и гильотиной.

Twisted Sister

Кажется, глэм-рок был придуман специально для того, чтобы позволить музыкантам сделать со своими образами все, что душе угодно. Например, группа Twisted Sister славилась максимально ярким макияжем, густо накрашенными тенями, губной помадой и пышной шевелюрой Ди Снайдера.

Misfits и Mayhem

Американские панки Misfits всю свою историю заигрывали с загробной тематикой. Вдохновение для песен они черпали в классических американских хоррорах, после чего ожидаемо пели про восставших из могил подружек и бордели, которые принадлежат самому дьяволу. Misfits дали начало отдельному поджанру панк-рока — хоррор-панку, и отличались от собратьев не только содержанием куплетов, но и внешностью. На сцену они не выходили (да и сейчас не выходят) без корпспэйнта — макияжа мертвеца с выбеленным лицом и темными кругами под глазами. Пока в Америке Misfits просто кричали со сцены «Die, Die, My Darling», в тихой Норвегии, среди фьордов и лесов зарождался настоящий ужас. Имя ему — black metal. Весь классический норвежский black metal — про горящие христианские церкви, язычество, заигрывание с нацизмом, убийства и литры крови. Вокалист группы Mayhem, известный фанатам под кличкой Dead (Мертвец) к теме смерти относился серьезно — не ел, чтобы выглядеть истощенным, закапывал свою одежду в землю перед концертом, дожидаясь ее разложения, и носил майку с рекламой ритуальных услуг. Для него корпспэйнт не был просто частью шоу, Dead действительно хотел походить на мертвеца. Сейчас утрированный, и оттого более жуткий корпспэинт — один из самых узнаваемых символов блэк-метала.

Дженезис Пи-Орридж

Жизнь создателя музыкального стиля индастриал Дженезиса Пи-Орриджа — история большой любви. По сути, это масштабный арт-перформанс, где тема определения гендера стала одной из важнейших глав. Вместе со своей женой, Леди Джей, Дженезис изучал и демонстрировал слияние мужского и женского начал, сводя их к однополому состоянию пандрогинности (согласно концепции возлюбленные должны стать полностью идентичны, стирая сексуальные и гендерные границы). По задумке пары, глядя в зеркало, пандрогин должен видеть себя и свою вторую половину. Пи-Орридж мечтал слиться со своей возлюбленной Леди Джей в единое целое, в чем ему на первых порах помогал макияж, а потом пластические операции и грудные импланты. «Мы пришли к выводу, что бунт должен осуществляться не через отличия, а через тождественность», — объяснял Пи-Орридж в одном из интервью.

Роберт Смит

Фронтмена The Cure Роберта Смита многие называют отцом-основателем жанра и субкультуры готов. Впоследствии готика трансформировалась в нечто театральное и крайне гротескное, с практически карнавальными нарядами и сложным макияжем, но Роберт Смит продолжает традиции старого времени. Его прическа такая же пышная, как и раньше, а макияж (черная подводка и красная помада) — все так же небрежен.

Билли Джо Армстронг

Группа Green Day дала новый толчок популярности американского панк-рока, а их вокалист Билли Джо Армстронг возвел в культ черную подводку. Его образ не был перенасыщен сложными деталями, потому как Армстронг сосредоточился лишь на глазах. В 2017 году татуировщица и защитница животных Кэт фон Ди в коллаборации с Билли Джо выпустила черную подводку для глаз — чтобы каждый смог почувствовать себя немного панк-звездой.

Билл Каулитц

Появление в музыкальном эфире немецкой группы Tokio Hotel вызвало сильнейший резонанс. Подростковая команда с двуми близнецами-лидерами (по крови, но совершенно разных по образам) украли сердечки у миллионов девочек по всему миру. Группа привлекала внимание в особенности образами близнецов — безгендерный вокалист Билл и его более «брутальный» (ну какой брутал в 16 лет?) брат Том. Многие до сих пор помнят львиный объем волос Билла и густо подведенные глаза. И пока некоторые недоумевали, девушка на вокале или нет, музыканты сделали мощную карьеру. А потом повзрослели и разошлись.

Уэс Борланд

Бессменный гитарист группы Limp Bizkit каждый раз примеряет разные образы. Цветные линзы, полностью закрашенное тело, необычные костюмы — всегда другой, но такой крутой.

Джош Дан

У группы Twenty One Pilots явно прослеживается тяга к красному цвету, начиная с красных кепок, заканчивая макияжем — особенно у барабанщика Джоша Дана. Его выбор — красные тени, которыми Дан выделяет глаза. Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}