{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

42 года без великого гитариста: факты о Рэнди Роадсе

Ровно 42 года назад мир потерял талантливого гитариста-виртуоза Рэнди Роадса. Ему было всего 25, и он мог бы достичь невероятных успехов, осуществить свои мечты о поступлении в колледж, стать классическим гитаристом… Но его жизнь оборвалась в одно трагическое мгновение. 19 марта 1982 года произошла страшная авиакатастрофа, которая унесла жизни Рэнди и его друзей – водителя Эндрю Эйкока и ассистентки группы Рэйчел Янгблад. Молодые люди решили полетать на самолёте без ведома владельца и соответствующих документов.

В эту памятную дату вспоминаем некоторые факты из биографии гитариста, которого Оззи Осборн называл «человеком, рождённым стать звездой»:

1. Роадс обладал врождённым талантом к игре на гитаре. Его сестра Кэти отмечала: «Я думаю, у него была наследственная склонность к музыке, и Рэнди развил её и поднял на более высокий уровень». Роадс поражал родителей, которые тоже были музыкантами и даже открыли музыкальную школу Musonia, своими способностями, проявившимися ещё в раннем детстве. Впервые он взял в руки гитару в возрасте шести лет. Несмотря на то, что он не знал, как правильно держать инструмент, Рэнди начал играть, положив гитару на землю. Это был старинный инструмент Gibson Army-Navy Special модели 1918 года — гитара его деда.

2. Первым музыкантом, вдохновившим Рэнди на занятие рок-музыкой, стал Элис Купер. Ещё в детстве Роадс побывал на его концерте в рамках тура «Love It To Death». Песня «Eighteen» оставила глубокий след в его душе. Влияние Купера сказывалось даже на том, как одевались Рэнди и его брат: их стиль был ярким и близким к эстетике хэви-метала.

3. Также Рэнди восхищался творчеством Мика Ронсона, сотрудничавшего с Дэвидом Боуи. В 1972 году Роадс посетил концерт Боуи в Санта-Монике и был глубоко впечатлён выступлением. Свой сценический образ, включая причёску, он создал, вдохновившись Ронсоном.

4. Важную роль в формировании стиля игры Рэнди сыграла его преподавательская деятельность. Он не расставался с гитарой, и за неделю мог позаниматься с 40 учениками. Гитарист учил по восемь часов в сутки, шесть дней в неделю, а затем отправлялся на репетиции или выступления со своей группой. Во время игры Рэнди сочетал техники, которые хотели изучить его ученики, и таким образом создавал собственный уникальный стиль.

5. В 70-х годах многие стали говорить о предполагаемом соперничестве между Рэнди Роадсом и Эдди Ван Халеном. Гитаристы в то время находились на пике популярности, играли в популярных группах, исполняли в гармоническом миноре скоростные соло и считались одними из лучших в своём деле. Но, на самом деле, Рэнди боялся соперничества и сомневался в своих силах: «Когда я впервые встал и начал играть, а люди захлопали в ладоши – это была случайность. Я был потрясён. Я думал, что все остальные играют лучше меня». Вызывало зависть Рэнди только то, что Эдди Ван Хален быстро заключил контракт с крупным лейблом, в то время как Quiet Riot получали отказы. Альбомы «Quiet Riot» и «Quiet Riot II» были выпущены только в Японии и не получили распространения в США.

6. Басист группы Slaughter Дейна Страм говорил о Роадсе: “Он был величайшим гитаристом, которого я когда-либо видел. Рэнди и Эдди Ван Хален полностью изменили представление нового поколения гитаристов о музыке”.

7. Рэнди приобрел легендарную чёрно-белую гитару в горошек у Карла Сандовала. Это произошло после того, как Роадс опробовал за кулисами гитару Джорджа Линча, которую музыкант тоже заказывал у Карла.

8. Роадс не хотел идти на прослушивание к Оззи Осборну, но его мать Делорес смогла убедить его в том, что это будет прекрасной возможностью добиться известности. На прослушивание Рэнди пришёл только в два часа ночи после преподавания и репетиций. Оззи был крайне уставшим, но Рэнди удалось удивить Князя Тьмы: в отличие от других музыкантов, которые приносили большие Маршалловские усилители, Роадс выглядел очень скромно. Он пришёл со своей гитарой и небольшой репетиционной аппаратурой. Когда Рэнди начал разогреваться, Осборн тут же сообщил ему, что он прошёл прослушивание.

9. У Рэнди была необычная страсть к коллекционированию моделей поездов. Каждый раз после возвращения из тура он заказывал доставку еды на дом, доставал свою коллекцию, выстраивал поезда в ряд и начинал играть с этими маленькими копиями вагонов и локомотивов. Это успокаивало его и служило некой терапией.

10. У Рэнди были особые ритуалы, связанные с покупкой новой гитары. Прежде всего, он совершал несколько кругов вокруг чехла. Затем он распаковывал гитару, смотрел на неё и упаковывал обратно. Когда музыкант снова открывал чехол, он уже подольше задерживался взглядом на инструменте, прежде чем закрыть его. После этого Рэнди ещё раз открывал чехол и уже брал гитару в руки. Он извлекал пару нот и опускал инструмент обратно. По словам изготовителя гитар Гровера Джексона, Рэнди являлся тем самым музыкантом, для которого самым важным аспектом в инструменте был его внешний вид, и ему не требовалось много знаний о гитаре, чтобы оценить её достоинства.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}