{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 выдающихся фильмов с саундтреками от известных рок-музыкантов

Многие рок-музыканты очень успешно пробуют себя в роли кинокомпозиторов. Мы выбрали 10 выдающихся кинокартин, музыку к которым написали известные рок-звезды.

Мертвец (1995)

Автор саундтрека: Нил Янг

Культовый артхаусный вестерн Джима Джармуша с одной из самых запоминающихся ролей Джонни Деппа. Крестный отец гранжа Нил Янг записал саундтрек к фильму, импровизируя в своей студии на гитаре прямо во время просмотра чернового монтажа картины. Медитативный кантри-рок Янга идеально дополнил визуальную эстетику фильма, в котором реальность сложно отличить от сна.

После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи».

Последнее искушение Христа (1988)

Автор саундтрека: Питер Гэбриел

Скандальная картина Мартина Скорсезе с Уиллемом Дефо в роли Иисуса. Экранизация романа Никоса Казандзакиса. Питер Гэбриел получил за альбом с музыкой к фильму премию Грэмми в категории «Лучший нью-эйдж альбом». Запись способствовала популяризации направления world music.

Иисус Христос — плотник из Иудеи. Он зарабатывает на жизнь тем, что рубит кресты, на которых представители римской власти распинают преступников. Иисуса посещают голоса и видения — он догадывается, что избран, но не может понять, в чём его предназначение и кем он избран: Богом или дьяволом. Иуда, друг Иисуса, страстно осуждает его за сотрудничество с властями и даже избивает Иисуса. Пытаясь понять и постичь себя, Иисус уходит странствовать вместе с Иудой. Ему предстоит пройти трудный путь Мессии.

Бойцовая рыбка (1983)

Автор саундтрека: Стюарт Коупленд (барабанщик The Police)

Драма Фрэнсиса Форда Копполы, ставшая первым звездным часом для Мэтта Диллона, Микки Рурка и Николаса Кейджа. Для Стюарта Коупленда это был первый опыт работы в качестве кинокомпозитора. За музыку к фильму барабанщик The Police был отмечен номинацией на премию «Золотой глобус» за «Лучший саундтрек».

Экранизация новеллы американской писательницы С.Э. Хинтон. История, повествующая о двух братьях, которых давным-давно бросила мать, и они живут с отцом-алкоголиком в провинциальном тихом городке. Старший брат по прозвищу Мотоциклист, завоевавший славу уличного Короля среди молодежи родного города, уезжает из дома на своем мотоцикле в поисках лучшей жизни. Младший, Расти Джеймс, стремится повторить путь брата в преступной среде городка и с нетерпением ждет его возвращения. И однажды Мотоциклист возвращается, но уже совсем другим.

Смертельное оружие (1987)

Автор саундтрека: Эрик Клэптон совместно с Майклом Кэменом

Комедийный боевик с Мелом Гибсоном и Дэнни Гловером, классика зрительского кино 80-х. В работе над саундтреком Эрик Клэптон объединился с саксофонистом Дэвидом Сэнборном и композитором и дирижером Майклом Кэменом, который известен по сотрудничеству с группой Metallica, Pink Floyd, Queen и многими другими. Все трое работали и над следующими тремя частями кинофраншизы. А для «Смертельного оружия 3» Клэптон также записал хитовый дуэт со Стингом «It’s Probably Me». Тоже с участием Кэмена и Санборна, разумеется.

Лос-анджелесский полицейский Мартин Риггз смел и безрассуден, он буквально лезет под пули, не боясь за свою жизнь. Семьянин Роджер Мёрто старше и осторожнее. Двое полицейских, ветераны Вьетнама, расследуют дело, связанное с подозрительным самоубийством девушки. Нить поисков приводит их к торговцам наркотиками, которые также оказываются ветеранами вьетнамской войны, сплоченными в крепкую преступную организацию.

Плутовство (1997)

Автор саундтрека: Марк Нопфлер

Сатирическая комедия режиссера «Человека дождя» Барри Левинсона о механизмах политического пиара, которую разбирают как пособие на соответствующих специальностях в университетах. В эпоху фейк-ньюс и информационных войн посыл фильма стал еще более актуален. Умиротворенный саундтрек в узнаваемом стиле от Марка Нопфлера добавляет иронии в происходящий на экране комедийный сюр.

Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, связанного с президентом США, срочно вызывают специалиста по нештатным ситуациям Конрада Брина. Брин решает инсценировать небольшую войну и, в свою очередь, привлекает известного голливудского продюсера Стенли Мотса. Вдвоем они организуют шоу в мировом масштабе с истинно голливудским размахом! Ну не мог Стенли Мотс упустить этот редкий шанс удовлетворения своих профессиональных амбиций!

Нефть (2007)

Автор саундтрека: Джонни Гринвуд (гитарист Radiohead)

Эпическая драма о циничном нефтянике от режиссера Пола Томаса Андерсона с феноменальной актерской работой Дэниэла Дэй-Льюиса, принесшей ему второй «Оскар». Всего «Нефть» получила восемь номинаций на премию американской киноакадемии, включая «Лучший фильм». Для Джонни Гринвуда картина стала первым опытом работы с симфонической музыкой для кино. Смелый, авангардный саундтрек гитариста Radiohead не получил номинации на «Оскар» лишь потому, что не соответствовал правилам премии. Дело в том, что Гринвуд активно использовал классическую и академическую музыку других композиторов. Так в фильме звучат концерт для скрипки с оркестром ре мажор, Op. 77, Брамса («Vivace ma non troppo») и «Fratres» для виолончели и фортепиано Арво Пярта. После «Нефти» Джонни Гринвуд продолжил сотрудничество с Полом Томасом Андерсоном, а затем начал работать и с другими режиссерами и сегодня по праву считается одним из самых оригинальных современных кинокомпозиторов.

Начало XX века. Предприниматель Дэниэл Плэйнвью ищет золото и серебро, а находит нефть. За несколько лет он становится преуспевающим нефтяником, разработавшим уже несколько скважин. Однажды он узнает про новое месторождение. Уцепившись за этот шанс разбогатеть, Дэниэл делает всё, чтобы добиться своего.

В диких условиях (2007)

Автор саундтрека: Эдди Веддер

Пронзительное роуд-муви по реальной истории, срежиссированное Шоном Пенном. В основу картины положена одноименная книга Джона Кракауэра о молодом человеке-идеалисте, решившем сбежать от цивилизации. Лидер Pearl Jam написал для фильма ряд выдержанных в фолк-роковом звучании песен. Учитывая, что действие «В диких условиях» происходит в начале 90-х, когда сами Pearl Jam находились на пике популярности, голос и стихи Веддера стали идеальным дополнением к сюжету ленты. Остальную музыку для саундтрека сочинил композитор Майкл Брук. 

После окончания колледжа Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

Самый пьяный округ в мире (2012)

Авторы саундтрека: Ник Кейв и Уоррен Эллис

Драма с внушительным актерским составом (Том Харди, Шайя ЛаБаф, Гари Олдман, Гай Пирс, Джессика Честейн, Миа Васиковска) по сценарию самого Кейва стала очередным опытом сотрудничества австралийского рокера с режиссером Джоном Хиллкоутом. До этого постановщик уже снял два фильма по сценариям лидера The Bad Seeds и три с его саундтреком. Кейв и Эллис для создания музыкального сопровождения к картине даже собрали целую новую группу, которую назвали The Bootleggers. А в ее состав позвали легенду гранжа Марка Ланегана и классиков кантри Вилли Нельсона, Ральфа Стэнли и Эммилу Харрис.

Действие в картине разворачивается на американском Юге во времена сухого закона и Великой Депрессии. В центре сюжета – семья Бондурант, три брата, Джек, Форрест и Говард, которые занимаются запрещенным в то время бизнесом, бутлегерством. Оптимистично настроенный Джек, самый молодой из братьев, надеется с помощью бутлегерства заработать денег и произвести впечатление на свою девушку Берту. В это же время Форрест, напротив, настроен очень мрачно, он молчалив и подозрителен, а Говарду к тому же часто приходится иметь дело с врагами незаконного семейного бизнеса, в лице которых выступают коррумпированные местные полицейские.

Душа (2020)

Авторы саундтрека: Трент Резнор и Аттикус Росс (участники Nine Inch Nails) совместно с Джоном Батистом

Один из лучших мультфильмов студии Pixar. Не по-детски философский рассказ о жизни и смерти, а также о поиске себя, преданности своему делу и стремлении к мечте. В своих саундтреках напарники по Nine Inch Nails Трент Резнор и Аттикус Росс больше обращаются к электронной музыке, чем к роковой составляющей индустриального звучания самих NIN. Оскароносный саундтрек «Души» — пример филигранного сочетания двух разных жанров. Электронные ландшафты Резнора и Росса гармонично сочетаются, а порой буквально незаметно перетекают из одного в другое с джазовыми пассажами пианиста Джона Батиста. Сам мультфильм тоже был отмечен премией Американской киноакадемии — как лучшая полнометражная анимационная картина года.

Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у легендарной саксофонистки и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает. Теперь у Джо одна дорога — в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и случайно попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

Кошмар перед Рождеством (1993)

Автор саундтрека: Дэнни Элфман

Дэнни Элфман — пример музыканта, чья композиторская карьера оказалась более выдающейся, чем достижения на рок-сцене. В 80-х Элфман начинал свой путь к успеху, как лидер весьма оригинальной нью-вейв группы Oingo Boingo. Затем познакомился с режиссером Тимом Бёртоном, с сотрудничества с которым и началась его карьера, как автора музыки для кино. Где-то эксцентричные, где-то необходимо мрачные мелодии Элфмана стали неотъемлемой частью фантазийных миров, создаваемых Бёртоном: от «Битлджуса»  и «Бэтмена» до «Алисы в стране чудес». Среди других знаменитых саундтреков Элфмана — музыка к фильмам «Миссия невыполнима», «Люди в чёрном», «Человек-паук». Но вершиной кинокомпозиторской карьеры Дэнни Элфмана безусловно можно назвать готический мультипликационный мюзикл «Кошмар перед Рождеством» по сценарию Тима Бёртона и в постановке Генри Селика. Здесь Дэнни не только написал музыку, но и озвучил и спел партии главного героя Джека Скеллингтона и ряда других персонажей.

В царстве Хэллоуин, царстве страхов и кошмаров, живут мертвецы, уродцы, чудовища во главе с царем ужасов Джеком Скеллингтоном. Под рождество Джек случайно попадает в город Рождества, где узнает, что где-то есть радость, добро и веселье. Ему страшно захотелось испытать это чувство — дарить людям счастье — и он похитил Санта Клауса и занял его место.

Смотреть также:

10 фильмов о гитаристах

Держи ритм: 11 фильмов о барабанщиках

Вячеслав Тумаланов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}