{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 рокеров, которые трезвы больше 10 лет

Для многих людей рок-культура ассоциируется с безудержными вечеринками, алкоголем и наркотиками. Однако в нашем сообществе также есть и те, кто выбрал путь трезвости и доказал, что можно оставаться верным року, не прибегая к вредным привычкам. В этой статье мы рассмотрим 10 рок-музыкантов, которые уже более 10 лет остаются трезвыми и успешно продолжают свою карьеру в мире музыки.

1. Роб Хэлфорд

Фронтмен хэви-метал группы Judas Priest Роб Хэлфорд ведёт трезвый образ жизни уже 38 лет (по данным за январь 2024 года). За два года до этого он рассказал испанскому изданию Mariskal Rock, что всё ещё постоянно думает об употреблении алкоголя, несмотря на то, что не пьёт с 1986 года.

«Я знаю, что это есть. И это искушение. <…> И ты должен быть готов к тому, что этот маленький пивной дьявол сядет к тебе на плечо и скажет: «Давай, Роб. Выпей немного пива». «Отвали». Потому что я не хочу снова чувствовать то же самое, чувак. Я не хочу быть таким человеком. Я был несчастен. Я плохо относился к людям. Я не хочу проходить через это снова», – поделился Хэлфорд.

2. Слэш

По состоянию на июль 2023 года Слэш трезв уже 17 лет. Проблемы с зависимостью сказывались на нём на протяжении большей части его карьеры, особенно в Guns N’ Roses, Slash’s Snakepit и Velvet Revolver. Он встал на трезвый путь в 2006 году.

«У меня было двое детей, и я жил в отеле, потому что не мог быть рядом с ними. Всё это как-то само собой пришло в голову, и я подумал, что мне нужно пойти в какое-нибудь заведение и просто отдохнуть ото всех месяц, а потом я приведу себя в порядок, – вспоминал гитарист. – Мне определённо повезло, что [после этого] я не впал в полный творческий ступор».

3. Никки Сикс

О зависимости басиста Mötley Crüe было известно многим, но по данным на июль 2023 года он не употреблял наркотики уже 22 года.

«Мне пришлось в одиночку принять решение изменить свою жизнь, и только когда я, наконец, нашёл программу, моя жизнь по-настоящему изменилась, и я разобрался в том, какие нужны инструменты для того, чтобы жить полной жизнью, не взирая на невзгоды», – рассказывал Сикс.

4. Скотт Степп

Скотт Степп завязал где-то в 2014 году, так что в 2024 году он празднует небольшой юбилей: он остаётся трезв уже целое десятилетие. Известно, что ранее он злоупотреблял лекарствами, которые отпускались по рецепту и были назначены ему после нервного срыва.

«Когда вы начинаете смешивать алкоголь и другие вещества для самолечения, это токсичная комбинация… Это может создать совершенно другого человека, который настолько далёк от того, кем вы являетесь, из-за химических веществ внутри вас, что вы можете говорить и делать довольно неприятные вещи», – рассказывал основатель группы Creed.

5. Гленн Хьюз

Гленн Хьюз избавился от своей пагубной привычки более 26 лет назад. В 2021 году он рассказал, как стал трезвенником, во время интервью для «The Chuck Shute Podcast».

«Поверь мне, все, кто любит или не любит меня, неоднократно говорили мне собраться с духом и с мыслями. Я собрался с духом, когда мне надоело просыпаться больным и уставшим, – поделился рокер. – Так много раз я пытался остановиться, и так много раз я не мог взять себя в руки. Моё предложение для тех, кто, возможно, пьёт слишком много, – вы должны понять, что этот кайф никогда не будет длиться вечно. Вы должны взять себя в руки».

6. Рэнди Блайт

Фронтмен Lamb of God Рэнди Блайт отпраздновал 13-летие трезвости в 2024 году.

«Я долго боролся [с алкоголизмом], и потребовалось четыре с половиной года попыток завязать, чтобы, наконец, сделать это. Однажды утром на гастролях в Австралии я проснулся и почувствовал себя ужасно опустошённым. Я был в хорошем положении: мы были в туре с Metallica – лучше и быть не может – у меня были деньги в банке, и моя личная жизнь была в порядке, – говорил он. – Внешне всё выглядело хорошо, но я просто чувствовал, что внутри была эта ужасающая пустота. Я понял, что должен попробовать что-то другое. Я не думаю, что в выпивке есть что-то неправильное, но было что-то неправильное в том, чтобы пить для себя и пить так, как я это делал».

7. Джекоби Шеддикс

Джекоби Шеддикс, солист Papa Roach, достиг 12-летнего рубежа на своём пути к трезвости в феврале 2024 года. Он рассказал Emo Nite Radio ещё в 2020 году, что его злоупотребление алкоголем достигло пика, когда Papa Roach гастролировали в поддержку Infest в 2000 году.

«Для меня это больше не вариант. Не хочу показаться жутким или мрачным, но я бы скорее сунул себе в рот пистолет, чем взял в рот напиток. Потому что я знаю, что выпивка – это медленный путь к жалкой, одинокой, изолированной смерти. Это не для меня. В моей жизни слишком много замечательного, ради чего стоит жить. В этом мире так много вдохновляющего, прекрасного, что наполняет меня», – рассказывал Шеддикс.

8. Элис Купер

Король шок-рока был трезв дольше, чем кто-либо в этом списке. Рекорд Элиса Купера – 41 год. Впервые он прошёл курс реабилитации для алкозависимых в 1977 году, затем у него случился рецидив, и, наконец, в 1983-м он бросил это дело навсегда.

«Когда я впервые приехал в Лос-Анджелес, первыми людьми, которых я встретил [были] Джим Моррисон, Джими Хендрикс, Кит Мун – все они были моими старшими братьями. Я наблюдал, как они просто уходят один за одним, – поделился Купер  на шоу «Strombo» много лет назад. – В тот момент, когда я всё же протрезвел, я понял, что нужно отделять своего сценического персонажа от своей реальной жизни <…> Я принадлежал к тому поколению, которое живёт быстро, умирает молодым и становится красивым трупом. Когда это начинает становиться слишком реальным, ты доходишь до точки».

9. Кори Тейлор

Фронтмен Slipknot Кори Тейлор не пьет с 2010 года, хотя в начале 2024 года он поделился, что проблемы с психическим здоровьем чуть не привели к рецидиву, и поэтому он отменил серию сольных концертов, которые у него были в течение года. Ему нужно было уделить время себе.

«Я думаю, что одним из людей, которые помогли мне в некотором роде разобраться с зависимостью, был Джеймс Хэтфилд. Когда он только начал свой путь, трезвея, поправляясь и всё такое, я посмотрел на это и подумал: «Ну, черт возьми, если он достаточно силён, чтобы сделать это, может быть, я смогу попробовать», – рассказал Тейлор в интервью Consequence.

10. Джейсон Бонем

Джейсон Бонем – сын легендарного барабанщика Led Zeppelin Джона Бонема, который скончался в возрасте 32 лет из-за алкогольной зависимости. Джейсон, к сожалению, также имел дело с алкоголизмом в течение своей жизни, но освободился от него примерно в 2001 году.

«Я был хорошим мальчиком и трезвенником в течение 22 лет. И я никогда не думал, что скажу это, потому что я любил хорошие [напитки], как и все остальные, но на самом деле мне нравилось пить гораздо больше, чем просто один или два бокала. Я был олимпийским чемпионом среди любителей выпить», – сказал рокер во время выступления на «Scars and Guitars podcast» в 2023 году.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}