{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 главных песен Roxette

Смерть вокалистки Мари Фредрикссон, ушедшей из жизни 9 декабря 2019, поставила окончательную точку в 33-летней карьере выдающегося шведского дуэта Roxette. Вспоминаем главные песни группы.

«Soul Deep»

Песня «Soul Deep» стала одной из первых самых популярных в каталоге Roxette, увидев свет в 1986 году в дебютном альбоме «Pearls Of Passion». Изначально написанная на шведском языке «Dansar nerför ditt stup i rekordfart» (Погружайся в танец на рекордной скорости), песня впоследствии приобрела англоязычный вариант и была выпущена в Швеции, Германии и Канаде. Успеха добилась лишь на родине музыкантов, добравшись до 18 места в шведском песенном чарте. Спустя пять лет «Soul Deep» в новой аранжировке была издана на мегапопулярном альбоме «Joyride» (1991).

«Dressed For Success»

Первый сингл из альбома «Look Sharp!» (1988), ставшего международным прорывом группы. Наибольшего успеха песня достигла в Австралии, где получила «платиновый статус» — свыше 100 тыс . проданных копий сингла.

«Listen To Your Heart»

Третий сингл из альбома «Look Sharp!». Наряду с балладой «It Must Have Been Love» до сих пор регулярно звучит в эфире мировых радиостанций и считается одной из популярнейших песен Roxette. Клип на песню клип был снят в руинах замка Боргхольм на шведском острове Эланд в Балтийском море.

«The Look»

Долгое время заглавная песня ко второму альбому Roxette «Look Sharp!» имела лишь локальный успех на родине музыкантов в Швеции. Но произошло счастливое для дуэта стечение обстоятельств. Проходивший обучение в Швеции по программе обмена американский студент Дин Кашмэн, вернулся домой с экземпляром полюбившегося ему альбома «Look Sharp!». Парень буквально заставил своих друзей с радиостанции KDWB (101.3 FM) в Миннеаполисе прослушать «The Look» и поставить её в эфир хотя бы раз, для пробы . Через некоторое время в студию KDWB начали поступать звонки с просьбами повторить песню. Вскоре скопированная запись песни появилась на радиостанциях Майами, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а затем распространилась и по всей Америке. Кстати, в Штатах она даже не была выпущена синглом, но тем не менее, возглавила песенный чарт США, а затем и хит-парады ещё двух десятков стран мира. Судьбоносная песня в биографии Roxette.

«Dangerous»

Пятый и последний сингл из альбома «Look Sharp!» (1988). Несмотря на сравнительно скромные коммерческие достижения (9 млн проданных копий по тем временам не было выдающимся результатом), альбом принёс группе главный дивиденд — мировую узнаваемость, известность и растущую популярность.

«It Must Have Been Love»

До успеха в качестве саундтрека к фильму «Красотка» (Pretty Woman) в 1990 году, песня была издана как рождественский сингл под названием «Christmas for the Broken Hearted». Популярность сингла была ограничена рядом европейских стран в канун Рождества 1987 года и песня так и не была включена в полноформатные студийные релизы группы. На волне популярности хитов из альбома «Look Sharp», к дуэту обратилась кинокомпания Touchstone Pictures с предложением записать балладу к мелодраме «Красотка». Автор всех песен Roxette, гитарист и вокалист Пер Гэссле рассказал, что поскольку у группы не было времени написать новый трек в сжатые сроки, он и Мари Фредрикссон попросту взяли оригинальную запись 1987 года и переписали куплет сингла о Рождестве, чуть изменили аранжировку и дали песне новое название. Продюсеры сначала отказывались включать песню «It Must Have Been Love» в официальный саундтрек фильма, но в связи с возникшей громадной популярностью трека на радиостанциях по всему миру, быстро изменили своё решение. На сегодня это безусловно самая известная и любимая песня в репертуаре Roxette.

«Joyride»

Лид-сингл к одноименному альбому 1991 года, который был выпущен группой в статусе международных суперзвёзд и лишь упрочил безумную популярность шведского дуэта. Песня «Joyride» гремела весь 1991-й и стала одним из ярчайших музыкальных событий года, возглавив чарты 20 стран мира, включая Великобританию и США. По словам Пера Гэссле, первая строка песни была подсказана ему его будущей супругой. Уходя из дома, она оставила ему записку на рояле: «Hej, du dåre, jag älskar dig» («Hello, you fool, I love you», в переводе со шведского: «Эй, дурачок, я люблю тебя»). Бывший тур менеджер The Beatles Дейв Эдвардс включен в число правообладателей песни, так как слово «joyride» взято из его интервью про Пола Маккартни и Джона Леннона, где их совместное творчество названо «a long joyride»» (длительная увеселительная поездка на автомобиле).

«Sleeping In My Car»

Заглавный сингл к пятому студийному альбому «Crash! Boom! Bang!» (1994). Любопытно, что эту песню Пер Гэссле придумал буквально за четверть часа, торопившись сдать материал для записи в студию. Ему не хватало для хронометража диска одной композиции и в спешке родилась «Sleeping In My Car», впоследствии ставшая суперхитом в стиле поп-рок. Перед концертом в Пекине группу попросили немного изменить слишком откровенный для китайской публики текст песни. Дуэт дал согласие, но в ходе самого концерта песня прозвучала в оригинале.

«Opportunity Nox»

Заглавный сингл к сборнику лучших песен Roxette «The Pop Hits» (2003). Песня записана в октябре 2002-го, спустя месяц после того, как у Мари Фредрикссон была диагностирована опухоль мозга. В результате болезни певицы в композиции почти нет её вокальной партии (за исключением пары строчек), а в качестве клипа было использовано анимационное видео без прямого участия артистов.

«Good Karma»

Альбом «Good Karma» (2016) стал десятым номерным альбомом в дискографии Roxette и последней студийной работой группы. Его особенностью является то, что во всех песнях солирует Мари Фредрикссон и нет ни одной песни в сольном исполнении Пера Гэссле. По сути, альбом стал «лебединой песней» великолепного дуэта.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}