{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Cледуй за белым кроликом — история песни Jefferson Airplane «White Rabbit»

Два самых прославленных шлягера Jefferson Airplane были сотворены в составе «семейной коммуны». Первым громким хитом стала «Somebody to Love», которая, по сути, представляла собой беспомощный крик разгневанной, обманутой в лучших чувствах женщины. Автором песни был Дерби Слик. Правда, первоначально произведение носило немного иное название — «Someone to Love». Песня была даже выпущена синглом, однако успеха так и не достигла. Jefferson Airplane подошли к её записи более тщательно и продуманно. В поисках идеального звука группа сделала около пятидесяти дублей. Однако старания того стоили. Результатом стала потрясающе динамичная, очаровывающая песня с умопомрачительной энергетикой.

В одном из интервью Грейс прокомментировала:

Это потрясающая вещь, которую я просто обожаю исполнять. В ней я могу усиливать, или же, напротив, — уменьшать акценты. Мне нравится эта игра с сокращающейся громкостью и последующим затиханием.

Вторым суперхитом стала композиция «White Rabbit», авторство которой уже полностью принадлежит Грейс. Песня с завлекающим названием «Белый Кролик» являлась не чем иным, как отсылкой к старой, доброй и всеми любимой сказке про Алису в Стране Чудес. Но и не только… В эпоху хипповых шестидесятых огромной популярностью пользовались психотропные препараты по типу ЛСД. Те необыкновенные образы, которые обрисовал в своей сказке Кэрролл, как нельзя лучше подходили для красочного описания трипа. Тут тебе и гриб, съев который ты можешь увеличиваться и уменьшаться в размерах, и огромная гусеница, раскуривающая кальян, и живые шахматы… Наверное, именно Грейс Слик и стала первооткрывателем в некотором роде, связав сказку Кэрролла с наркотиками, что положило начало тенденции, продолжающейся и по сей день.

Под стать тексту была наложена и дурманящая музыка с восточными мотивами гитары и тревожной дробью в ритме болеро. Позже Грейс рассказывала:

Я бы не сказала, что «White Rabbit» представляет собой метафору для ЛСД. Скорее, песня повествует о любопытстве, преследующем вас на протяжении всей жизни. По сути, Белый кролик и есть ваше любопытство. Вспомните: Алиса по пятам следовала за ним, куда бы он ни шёл, и в итоге он привёл её к наркотикам, не так ли? А взять того же Питера Пена с позволяющей летать искристой пылью? Бросьте, во всех детских книжках пишется об этой чёртовой химии. И родители читали нам о ней, а мы и не подозревали, как здорово с её помощью можно проводить время.

Несмотря на столь смелый и неприкрытый наркотический подтекст, «White Rabbit» очень быстро оказался главным шлягером радиоэфиров и главным гимном психоделического рока в целом. И, кстати, даже сегодня этот трек пользуется огромной популярностью в массовой культуре.

В результате Грейс Слик подарила Jefferson Airplane два потрясающих вневременных хита — «Somebody to Love» и «White Rabbit», которые стали самым большим прорывом за всю историю существования группы. Позже эти треки займут пятое и восьмое места в американском Billboard Hot 100. Последующие же композиции, увы, уже не достигнут подобного успеха, чего нельзя сказать о пластинках, которые разлетались с прилавков до начала семидесятых за считанные недели. Jefferson Airplane навсегда останутся ярким олицетворением эпохи хиппи и единственным бэндом, который в своё время отметился на трёх легендарных хиппи-фестивалях — в Монтерее, Вудстоке и Алтамонте.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}