{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Громкие имена рока: происхождение псевдонимов легенд

Роберт Бартле Каммингс, Роберт Джеймс Ритчи, Роберт Циммерман – знаете ли вы, какие у Робертов были сценические имена? Сегодня продолжаем разбираться в происхождении псевдонимов рок-звёзд!

1. Роб Зомби

Мало кто знает, что изначально Роберт Бартле Каммингс использовал псевдоним «Роб Стрейкер». Он официально взял сценическое имя «Роб Зомби» только в 1989 году к выходу мини-альбома «God of Thunder». Источником вдохновения как для его всемирно известного псевдонима, так и для названия группы «White Zombie», послужил известный одноимённый фильм ужасов 1932 года который считается первым фильмом о зомби.

2. Кид Рок

Многожанровому музыканту из Детройта при рождении дали имя Роберт Джеймс Ритчи. Кид Рок получил своё сценическое имя от посетителей клубов, в которых он работал диджеем в школьные годы. Они обожали смотреть, как «that white kid rock» (от англ. – «этот белый парень качает»). Кид Рок стал использовать его с выходом своего самого первого альбома «Grits Sandwiches for Breakfast» в 1990 году.

3. Никки Сикс

«Никки Сикс» – невероятно крутой и запоминающийся сценический псевдоним, но эффектное звучание – не единственный повод, из-за которого музыкант, создавший многие громкие хиты Mötley Crüe, выбрал его. У него были довольно весомые личные причины для смены имени. Фрэнк Карлтон Серафино Феранна-младший был назван в честь отца. Однако тот оставил его в детстве. Как говорил Сикс, это был «долгий путь борьбы с парнем, который ушёл от меня, по имени Фрэнк Серафино, который был моим отцом».

4. Led Zeppelin

Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Бонэм – все они вышли на сцену под своими именами, но басист Джон Пол Джонс на самом деле родился Джоном Ричардом Болдуином. Ещё до того, как Джонс стал частью Led Zeppelin, его друг предложил ему взять псевдоним, вдохновлённый одноимённым фильмом 1959 года о герое войны за независимость, которого часто называют «отцом военно-морского флота». Новое имя явно принесло удачу Джону и его коллегам по группе!

5. Бон Скотт

Рональд Белфорд Скотт более известен нам как Бон Скотт, покойный фронтмен AC/DC. Уникальное прозвище Скотта появилось ещё в детстве из-за переезда в Австралию. Когда его семья переехала из Шотландии, он обнаружил, что в его классе уже есть другой ученик по имени Рональд. Чтобы не путать детей, учителя решили называть будущего певца «Бонни Скотт», потому что он переехал из населённого пункта Бонни. С тех пор все стали называть рок-звезду сокращённым именем «Бон».

6. Оззи Осборн

Джон Майкл Осборн получил своё прозвище «Оззи» ещё в начальной школе. Изначально эта кличка была придумана другими детьми в качестве насмешки, но будущего вокалиста Black Sabbath она не задевала. В конце концов он так привык к этому имени, что для него стало диким то, что кто-то может обращаться к нему иначе. Только его первая жена Тельма Райли, с которой он развёлся в 1981 году, всегда называла его «Джон». В 2010 году в автобиографии «Я – Оззи» Осборн написал, что прошли годы с тех пор, как его называли каким-либо другим именем, кроме «Оззи».

7. Эксл Роуз

Вокалист при рождении был назван Уильямом Брюсом Роузом-младшим в 1962 году. Однако его отец ушёл, когда ему было всего два года. Мать снова вышла замуж, и Роузу дали фамилию отчима – Бейли. Эксл узнал о своём биологическом отце только в подростковом возрасте, и хотя он никогда не был с ним знаком лично, он всё же вернул себе его фамилию. Что касается имени, то на самом деле оно было придумано в честь одной из его первых групп: после переезда в Лос-Анджелес он основал группу AXL. Эксл официально сменил имя незадолго до того, как Guns N’ Roses подписали контракт со звукозаписывающей компанией в 1986 году.

8. Боб Дилан

В отличие от большинства артистов, у которых уже были свои сценические псевдонимы до официального начала их карьеры, Боб Дилан начал выступать под своим реальным именем «Роберт Циммерман». Только в конце 1950-х музыкант стал представляться как «Боб Дилан». В автобиографии певец отмечал, что на смену имени его вдохновила поэзия Дилана Томаса. А также Боб дал объяснение и в интервью «60 Minutes» в 2004 году:

«Некоторые люди… Вы рождаетесь, знаете ли, с неправильными именами, у неправильных родителей. Я имею в виду, такое случается. Вы называете себя так, как хотите называть себя. Это страна свободных».

9. Noodles

Кевин Джон Вассерман, гитарист группы The Offspring, известен под простым сценическим псевдонимом «Нудлс» (от англ. «Noodles» – «лапша», «балда», «простак», «бренчать»). Музыкант, ранее работавший уборщиком в начальной школе в Калифорнии, получил прозвище из-за того, что постоянно бренчал на гитаре.

10. Kiss

Учитывая, что музыканты прятали свои лица от публики за фирменным гримом, вполне логично, что все четверо участников Kiss в начале творческого пути также использовали и сценические псевдонимы, чтобы скрыть свою личность.

Стэнли Берт Айзен немного изменил своё имя, став Полом Стэнли, а Хаим Виц предстал перед публикой как Джин Симмонс. Пол Дэниел Фрейли внёс небольшие изменения в новое имя, добавив своё школьное прозвище «Эйс», в то время как Джордж Питер Джон Крискуола сократил большую часть имени, превратившись в Питера Крисса. Будущие участники, такие как Винни Винсент (Винсент Джон Кузано) и Эрик Карр (Пол Чарльз Каравелло), также взяли псевдонимы, прежде чем присоединиться к семье Kiss.

Читайте также первую часть с разбором происхождения имён великих рок-музыкантов:

Звездные имена: происхождение псевдонимов рокеров

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}