{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

20 неочевидных фактов о регги

От рокстеди к регги

Музыканты, которые играли рокстеди и ска решили замедлить свою музыку в поиске чего-то нового. Тексты приобрели более социально-политический характер. Инструменты тоже немного поменяли: меньше дудок ска, больше гитар, баса и ударных — более привычный комплект для британских и американских рок-групп. Эксперименты со звуком и социально-выраженными текстами также направлялись к религии растафарианства — так ямайский рок становился настоящим регги.

Звук

Регги отличался смещением ритмического акцента на слабую долю, на сленге музыкантов — «skanking». Ритм в регги берет на себя все, бас лишь ведет мелодию, ритм-гитара поддерживает мелодию. У ямайских музыкантов был своеобразный акцент в исполнении — такой ямайско-английский диалект называется патуа, или креольский.

Пионеры регги

Сложно сойтись в мнениях, откуда пошел термин «регги» и какую песню вообще можно считать первой в этом жанре. В 1968 году группа Toots & the Maytals записали трек «Do the Reggae», которая считается первой в жанре. По другим данным — это композиция «Long Shot Kick De Bucket» группы The Pioneers, записанная годом ранее. Именно этот трек долгое время держался в ямайских национальных чартах и ​​носил все музыкальные признаки того, что позже будет называться регги.

Боб Марли

Главный неоспоримый факт о регги, пожалуй, тот, что Боб Марли является самым важным и влиятельным музыкантом и регги-светилом. На Ямайке он стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого.

The Wailers

В 1962 году Боб Марли и его друзья Банни Уэйлер и Питер Тош создали группу The Wailing Wailers. К 1964 году они достигли вершины ямайских национальных чартов с песней «Simmer Down». Со временем их музыка сместилась от ска к регги, а лирика поменялась от оптимистической к социальной. Тош и Уэйлер позже покинули группу, а Боб продолжил играть с The Wailers до конца жизни.

Питер Тош

Хотя большая часть внимания приходится на Марли, остальные остаются в тени. Например, Питер Тош, один из соратников и партнеров Марли. В молодости Тош настолько увлекался гитарой, что изучал выступления групп, с особенности, гитаристов, и перенимал их движения. В 1987 году ему подарили эксклюзивную гитару, выполненную в виде винтовки М16.

Растафарианство

Одним из вкладов Боба Марли и The Wailers в регги стало использование растафарианства в качестве основной темы. Растафарианство выросло из христианства и философии активиста Маркуса Гарви. В ответ на учение Гарви, растафарианцы считали эфиопского императора Хайле Селассие мессией, чья коронация приведет к их освобождению от тирании и угнетения и приблизит их к своему богу Джа.

Танцуй под музыку … Нет, не эта музыка!

В 1973 году The Wailers выступили в туровом концерте Sly & Family Stone. Но на выступлении они были хедлайнерами, потому что были гораздо популярней среди зрителей, чем команда, которая приехала с концертом.

Регги за границей

После первого успеха регги лейбл Island Records заинтересовался этой музыкой и начал продвигать ее в Великобритании. Постепенно регги становится мейнстримом. Известные музыканты, типа Нила Даймонда и The Beatles тоже начали перенимать некоторые оттенки мелодий.

Эрик Клэптон

В 1974 году регги официально достиг белой аудитории, когда Эрик Клэптон записал кавер на трек The Wailers «I Shot the Sheriff». Песня стала прорывным хитом в США и Великобритании и привлекла международное внимание к Бобу Марли и регги.

Джимми Клифф

Джимми Клифф был популярным певцом на Ямайке и отличался его солнечным, мирным отношением. В 1973 году Клифф снялся в фильме «Тернистый путь» («The Harder They Come»). В нем Клифф играет молодого человека, который мечтает стать звездой регги, воюет с коррумпированными музыкальными продюсерами, торговцами наркотиками и полицией. Хотя этот персонаж сильно отличался от публичной персоны Клиффа, фильм стал культовым в череде регги-лихорадки.

Взрыв регги

Интерес к регги не утихал все 1970-е, особенно в странах, где проживало большое количество иммигрантов. Toots и Maytals, Ли «Scratch» Перри, а недавно соло Питер Тош стал популярностью в поп-музыке, в то время как другие артисты, такие как Август Пабло и Пылающее копье, были боготворены фанатами регги.

Ска

С ростом регги в Англии английская молодежь все больше увлекалась более позитивной и оптимистичной музыкой, хотя ска тоже был политизирован. Появляются команды The Specials и Madness.

Панк

Такими можно назвать британцев The Clash, которые вобрали в себя влияние регги, ска и панк-рока, но стали чем-то особенным. Летом 1977 года The Clash задумали записать новый сингл с ямайским продюсером Ли Перри, работами которого восхищались. Перри, в то время живший, как и Боб Марли, в Лондоне, с интересом согласился продюсировать запись. В то же время Марли, узнав от Перри о The Clash, написал песню «Reggae Punk Party», вышедшую на сингле «Jammin’».

Политика

Регги всегда был социально сознательной музыкой и привязан к освободительному богословию растафаризма. Растущая популярность регги оказала влияние на правительственную политику в 1970-х годах. Некоторые говорят, что успешная заявка Майкла Манли на пост президента Ямайки в 1972 году была связана с его дружбой с Бобом Марли. Марли сам думал баллотироваться на пост до тех пор, пока попытка убийства не заставила его пересмотреть это решение.

Zungguzungg … а?

Винстон Фостер, известный как King Yellowman, тоже играл регги, был диджеем на Ямайке. А еще он был альбиносом. В 1982 выпустил альбом «Zungguzungguguzungguzeng», принесший ему популярность.

Регги-экономика

Регги — одно из главных и основных развлечений, за которым по сей день на Ямайку приезжают сотни туристов (какое другое — догадайтесь сами). А это хороший вклад в экономику страны. Ежегодно Ямайку посещают более 2 миллионов туристов. Большинство приезжает в феврале, как раз чтобы застать национальный месяц регги на Ямайке.

Семья

У Боба Марли девять детей. Практически все они унаследовали страсть отца к музыке и внесли свой вклад в наследие регги. Среди них Стивен «Raggamuffin» Марли, Джулиан Марли, Дамиан «Junior Gong» Марли и Зигги Марли, удостоенный премии Грэмми.

Современный регги

Золотой век регги был в 1970-х, но несмотря на это спустя годы дело Боба Марли живо. Регги пережил 80-е и 90-е годы, а музыканты, такие как Зигги Марли, Джуди Моуатт и Буджу-Бэнтон, сохранили регги-традицию и корни.

Регги Самфест

Ежегодный фестиваль Регги Самфест (Reggae Sumfest) проводится в июле в Монтего-Бей на Ямайка. Это самая большая вечеринка регги-деятелей и любителей регги-культуры. Фестиваль проходит с 1993 года каждый год собирает по 30 000 человек со всего мира.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}