{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Концерт The Beatles на крыше

Каждый битломан помнит знаковые дни в истории The Beatles. Например, 16 августа 1962-го Эпштейн убрал из группы Пита Беста и взял Ринго. 9 февраля 1964-го парни впервые сыграли в шоу Эда Салливана, их выступление смотрели 73 миллиона человек и с этого дня битломания началась и в США. 27 августа 1965-го The Beatles встретились в Беверли-хиллз с Элвисом Пресли. В марте 1966-го в лондонском таблоиде Evening Standard вышло интервью Джона, где он сказал, что The Beatles популярнее, чем Иисус, и поклонники начали жечь их портреты и пластинки. 1 июня 1967-го вышел величайший музыкальный альбом в истории человечества — Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band. 20 марта 1969 Джон женился на Йоко, а 26 сентября появился альбом Abbey Road c гениальной Come Together.

В истории The Beatles есть еще одна важная дата — 30 января 1969 года. В тот день музыканты устроили концерт на крыше дома №3 по Cэвил Роу (Savile Row, 3) в Лондоне, где располагалась звукозаписывающая студия Apple Records, которую The Beatles открыли в августе 1968-го. Сотрудники студии, менеджеры группы и случайные зрители увидели тогда последнее совместное выступление музыкального ансамбля, который стал одним из главных символов XX века. Оно стало частью фильма Let It Be о записи одноименного альбома.

Зачем это было нужно? Группа собиралась представить свой новый альбом на публике, но договоренность с администрацией зала для презентации сорвалась.

К тому времени прошло почти два с половиной года с тех пор, как The Beatles в последний раз выступали на публике. Это было на стадионе Candlestick Park в Сан-Франциско 29 августа 1966 года.

Во время выступления на крыше группа впервые поменяла свои привычные места на сцене — Джон занял место в центре, а Джордж встал справа. Кроме того, вместе с The Beatles на клавишных (Hammond B3) играл Билли Престон, который в то время принимал участие в записи нового альбома Рэя Чарльза и был нанят Джорджем Мартином в помощь для записи Let it Be. Мартин рассчитывал, что Билли сможет смягчить обстановку в студии, где постоянно возникали ссоры между Джоном и Полом. На крыше Престон с органом был между Полом и Ринго.

В тот день было холодно и ребята оделись во что попало. Постарались жены — Морин надела на Ринго красный плащ с теплой шерстяной подкладкой, а Йоко заставила Джона надеть ее шубу.

Парни вышли на крышу, огляделись, Пол несколько раз попрыгал на помосте, проверяя его прочность. Начали с Get Back, которая должна была стать титульной композицией нового альбома. За ней последовали Don’t Let Me Down, I’ve Got A Feeling и The One After 909. После этого зазвучала совсем новая Dig A Pony, слова которой Джон еще не выучил, и одному из ассистентов пришлось держать перед ним текст.

Концерт продолжался 42 минуты. За это время на улице собрались люди, туда примчались фотографы и телевидение, на крышах соседних домов забирались зеваки. Тогда, конечно, никто еще не понимал, что они присутствуют во время исторического события. Два оператора фильма ходили с камерами по улице и снимали людей. Прохожие по-разному отвечали на вопросы: кто-то говорил, что все это здорово, но были и недовольные.

Концерт записывали на два магнитофона в 8 дорожек в подвале студии. Там сидел Джордж Мартин, поэтому его не было на крыше. Не было там и гендиректора Apple Corps. Нила Аспиналла, который в это время лежал в больнице с тонзиллитом.

В конце I’ve Got A Feeling Джон, окончательно замерзнув, сказал: «О, боже, у меня пальцы окоченели».

Пока инженер звукозаписи менял пленку на магнитофонах в подвале, музыканты сыграли несколько аккордов из «God Save the Queen». Инженером звукозаписи был Алан Парсонс — великий британский музыкант и звукорежиссер. Через три года он запишет для Pink Floyd The Dark Side of the Moon.

Примерно через десять минут после начала выступления в полицию позвонили жители соседнего дома — им мешал громкий звук музыки. Отделение полиции находилось совсем рядом, на другой стороне улицы (Savile Row 27). Оттуда был послан патруль, который поднялся на крышу и вступил в переговоры с сотрудниками Apple Records. В разговоре с констеблями участвовал сам Джордж Мартин. Полицейские не сводили глаз с участников группы, но по долгу службы просили прекратить выступление.

В результате переговоров The Beatles выключили усилители и сняли гитары. Они успели сыграть Get Back три раза. На следующий день Глин Джонс сведет запись на Olympic Studios в Барнсе.

Когда парни закончили играть, жена Ринго Морин Старки начала аплодировать, и Пол вернулся к микрофону, чтобы поблагодарить ее: «Спасибо, Мо!».

Итоги исторического концерта подвел Джон: «Я хотел бы сказать спасибо от имени группы и всех нас. Надеюсь, мы успешно прошли прослушивание». Эти слова вошли в альбом Let It Be.

Больше они никогда не играли на публике вместе.


Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}