{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

От Джеймса Брауна и Элвиса до Depeche Mode и Nirvana: 15 лучших концертных альбомов

Если не попал на какой-то концерт — тем более в 1970-80-90-е — всегда есть возможность послушать концертные записи. В этом материале собраны 15 крутых live-альбомов, которые стали настоящей классикой и важными главами в творчестве музыкантов.

Paul McCartney and Wings «Wings over America» (1976)

Исторически сложилось так, что у The Beatles нет ни одного прилично задокументированного концерта, не говоря уже о том, что после 1966 года они не выступали живьем вообще (квартирник «Let It Be» на крыше не в счет). Казалось бы, ситуация для фанатов безвыходная, но есть один трюк, который помогает приобщиться к битловской атмосфере. А именно через этот тройной (на виниле) альбом по мотивам турне Пола Маккартни по Америке в тот самый момент, когда он был в наилучшей форме и The Beatles еще не канули в прошлое. Собственно, битловских песен там не так уж и много, пять штук, но и подбор материала, и исполнение, и запредельный энтузиазм — все на фантастическом уровне!

Bob Marley «Live!» (1975)

Самый знаменитый перфоманс растаманского полубога вместе с группой The Wailers в оригинале содержит всего семь треков, зато среди них каноничная живая запись «No Woman, No Cry», которую с тех пор крутят по радио куда чаще студийной с альбома «Natty Dread» 1974-го. И ведь это тот случай, когда диджеи правы: такие концертные записи валят студийные нокаутом.

Depeche Mode «101» (1988)

Запись последнего, сто первого, концерта Depeche Mode в рамках грандиозного тура с альбомом «Music for the Masses». Собственно, это итог всей карьеры базилдонского квартета, ибо после него Depeche Mode записали «Violator» и началась совсем другая история. Среди фанатов группы (а это чуть ли не каждый второй россиянин) концертник «101» носит почти библейский статус.

James Brown «Live at the Apollo» (1963)

Очень популярная концертная запись, которая в год своего выхода настолько взорвала голову населению, что афроамериканские радиостанции крутили в эфире всю пластинку целиком, от начала до конца, не размениваясь на отдельные песни. Обязательно надо сказать, что альбом выдержал проверку временем, даже сегодня слушается взрывоопасно.

The Doors «Absolutely Live» (1970)

Этот диск любопытен и ценен хотя бы вследствие одного обстоятельства: «Absolutely Live» представляет собой группу на пике исполнительских возможностей. Записанный и выпущенный за год до безвременной кончины Джима Моррисона, альбом стал единственным официальным сборником концертных записей The Doors, изданным при жизни лидера группы. Коллекция хитов («Break On Through», «When The Music’s Over», «Alabama Song», «Five To One») доукомплектована театрализованной мини-пьесой «The Celebration Of The Lizard». При помощи этого псевдо-концептуального лирико-музыкального полотна вокалист убедительно продемонстрировал, что является, помимо всего прочего, одним из ярчайших – пусть своевременно в полной мере и недооцененных – поэтов. Отдельных аплодисментов заслуживает вещица «Close To You» – дебют клавишника Рэя Манзарека в роли вокалиста.

The Who «Live at the Isle of Wight» (1970)

В те времена, когда рок-группы только еще учились громыхать мегадецибелами, первопроходцами по этой части были The Who. Музыкальные критики зовут самым классическим концерт «Live at Leeds» (тоже 1970 года), но он суховат, ему не хватает какой-то брутальной бутлегерской жести. Чего не скажешь о записи с фестиваля Isle of Wight, слушая которую временами ощущаешь, будто на тебя уронили башню из ламповых усилителей.

Judas Priest «Unleashed in the East »(1979)

Идеальный хэви-метал-концерт, на котором, правда, Роб Хэлфорд и компания изрядно сжульничали, часть материала тайком перезаписав в студийной обстановке. Но оно того стоило. Как и все великие концертные пластинки, «Unleashed in the East» обладает чудодейственным свойством подать любую песню многократно краше, чем она звучала до этого в студии. Это особенно важно для Judas Priest, чьи пластинки 70-х звучали сыровато и робко. Концертник исправил всё!

Ramones «It’s Alive» (1977)

Неслыханная для своего времени лаконичность и щедрость: 28 песен в одном живом альбоме! У пионеров панка Ramones наблюдается особенно запущенный случай: любая их вещь на концерте звучала быстрее, мощнее и веселее, чем на студийных дисках, замученных продюсерами насмерть. «It’s Alive» — их самый прославленный живой альбом, хотя с момента его выхода на свет появилось изрядное число пластинок не менее интересных. Из позднего можно послушать для интереса «Greatest Hits Live» — совершенно иные впечатления, но тоже радужные.

Elvis Presley «Elvis as Recorded at Madison Square Garden» (1972)

Редчайший случай в индустрии тех лет, когда на одну пластинку уместился весь 53-минутный концерт целиком, да еще какой! Ладно, рок-н-роллы, но даже баллады исполняются раза в полтора быстрее привычных оригиналов. И ни следа жирка и ленивости, которыми славился поздний Элвис! Это тот самый неудержимый заводной перфоманс, через который можно прочувствовать, за что же его прозвали Королём. Кстати, пластинку выпустили всего через 8 дней после самого концерта.

Led Zeppelin «How the West was Won» (1972)

Самая великая концертная группа 70-х при жизни так и не отстрелялась приличной концертной записью, оставив за собой лишь неровный альбом и фильм «The Song Remains the Same». Уже с наступлением компакт-дисковой эпохи любители копаться в архивах сделали волевой рывок и отобрали, по их мнению, лучший из сохранившихся концертов. И не прогадали. Альбом вышел в 2003 году и занял первое место в американских чартах — впервые после распада Led Zeppelin.

Deep Purple «Made in Japan» (1972)

Группе Deep Purple, в отличие от их коллег из «свинцового дирижабля», повезло неслыханно: свой величайший концертный альбом они выпустили еще при жизни, на пике формы и славы. Для помешанных на тяжелом роке фанатов «Made in Japan» и по сей день остается эталонным (и недостижимым) образцом стадионного рока. Даже миллион раз записанная и перезаписанная «Smoke on the Water» здесь воплощена прекраснее, чем в любой иной версии. Понять почему — никому не дано. Что-то вроде магии.

Nirvana «Unplugged in New York» (1993)

В это сейчас трудно поверить, но Курт и Ко согласились выступить с акустическим шоу для MTV лишь по той причине, что новый альбом «In Utero» продавался недостаточно хорошо, да и турне не кишело аншлагами. Появилась идея, будто лишний показ группы на MTV подольет масла в аншлаг, и идея сработала. Курт Кобейн с акустической гитарой потом не сходил с экранов вплоть до самой смерти, а после смерти стал не сходить еще больше.

Queen «Queen Rock Montreal» (1981)

Queen оставили за собой с десяток официальных концертных альбомов, причем лучшие из них были выпущены уже после смерти Фредди. Вообще популярные прижизненные концертники Queen (такие как «Live Killers») оказались неспособны передать истинную силу их песен в живой форме. Зато теперь ты можешь спокойно послушать, например, ядреные хард-роковые записи с тура 1974 года (альбом «Live at the Rainbow ’74») или же окунуться в Queen самого светлого периода, когда они записали свой последний великий диск «The Game» и организовали тур, где не было ни единой лишней и проходной песни. На альбоме «Queen Rock Montreal» есть 26 убойных треков, записанных в Канаде в 1981 году, когда Меркьюри, нота за нотой, легко и непринужденно превосходит самого себя.

Motorhead «No Sleep ’til Hammersmith» (1981)

Через шесть лет после основания рок-угарного проекта Motorhead яростный рев его основателя Лемми Килмистера достучался таки до самого массового слушателя. Причем сделал это с обезоруживающей бескомпромиссностью. Случаи, когда наибольшим коммерческим успехом во всей дискографии пользуются именно концертные альбомы, крайне редки. А применительно к такой, не признающей условностей и не выносящей нежностей телячьих, команде, как Motorhead, подобный благодарный жест судьбы представляется и вовсе уникальным. Записанный весной 1981-го в ходе турне коллектива по Англии и Северной Ирландии «No Sleep ‘til Hammersmith» стал единственным альбомом группы, сумевшим взобраться на верхушку британского хит-парада. Такой успех может показаться неожиданным и даже в чем-то удивительным, если мы не вспомним старую, как мир, истину: «Да здравствует рок-н-ролл!». Старина Лемми честно следовал данному постулату всю жизнь.

Thin Lizzy «Live And Dangerous» (1978)

Здесь слушатель сам волен решать, что, собственно, перед ним: полноценный живой альбом или доведенный до ума кудесниками-звукоинженерами концертно-студийный продукт. Гордые ирландские рокеры, связанные контрактными обязательствами, решили выпустить этот двойной live album после того, как их продюсер Тони Висконти отказался работать над очередным студийным релизом, сославшись на нехватку времени. Фил Линотт засел за прослушивание различных архивных записей, сделанных группой в ходе ранних турне. Целью было отобрать наиболее удачные варианты и скомпоновать из них двойную пластинку. Первая половина 1978 года была посвящена студийному подчищению огрехов, неизбежных в концертных условиях. Спекуляции на тему того, каков именно процент живого контента на финальной фонограмме, и насколько велик вклад звукорежиссеров, не утихают до сих пор. Однако история показала, что покупателям пластинок, было, по большому счету, все равно: в Великобритании «Live And Dangerous» поднялся до второй строчки и стал, возможно, самым колоритным и показательным диском Thin Lizzy за всю карьеру.

По мотивам

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}