{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Необычные райдеры рок-звезд

Райдер — обязательный документ, в котором прописаны все требования музыкантов. Технические, гастрономические — все, что нужно для успешного выступления. Правда, иногда для комфорта нужно чуть больше, чем можно себе представить.

Джек Уайт

Судя по райдеру музыкант придает особое значению числу «8». Среди обязательных пунктов: «восемь фужеров для шампанского, восемь бокалов для вина и восемь высоких стаканов. А также фунт свеженарезанного высококачественного прошутто и салями с выдержкой, плюс остро заточенный нож».
Сенсацией райдера стал особенный рецепт гуакамоле, который должен быть приготовлен для Джека только определенным способом, и никак иначе.
А еще музыкант ненавидит бананы. Казалось бы, за что. Но он очень просит, чтобы ни одного банана не было на дистанции некоторого количества метров: «Это не какой-то банановый тур! Мы не хотим видеть эти фрукты где-либо в здании».

The Who

Гримерка Роджера Долтри из The Who обязана была быть оснащена шестью бутылками тоника, бутылкой водки и банкой меда, двумя упаковками пастилок определенной марки и «небольшим количеством ванильного мороженого».
А для Пита Таунсенда должны быть подготовлены две большие бутылки апельсинового сока, шесть ‒ минералки Evian или Perrier, шесть банок колы, шесть стеклянных (никакого пластика!) коктейльных бокалов и набор для чаепития — в лучших английских традициях это должен быть чай с ромашкой и молоком (для успокоения после жаркого концерта, видимо).

Pantera

Топлива музыкантам всегда нужно было много. Особенно Pantera. Перед самым распадом коллектива Фил Ансельмо требовал в свою гримерку литр бурбона, 36 бутылок пива и три бутылки хорошего французского мерло. А на сцене его уже ждал скотч. Теперь мы понимаем, почему музыканты так плохо закончили.

Guns N’ Roses

Эти не подвели. Если в гримерке Эксла Роуза не окажется охлажденной бутылки Dom Peregnon, большой пиццы пепперони, чипсов Pringles и пластиковых стаканчиков, то у него есть полное право не подниматься на сцену. Для комнаты остальных участников группы требования еще интереснее: им необходима водка, виски, сигареты и подборка журналов для взрослых. Видимо, всех группиз забирает себе Эксл.

Pearl Jam

Музыканты категорически против спонсорских плакатов и различного светящегося мерчандайза.
В гримерке должны быть мультизерновой хлеб, дюжина свежих бейглов, четыре больших упаковки чипсов, хороший ассортимент лимонадов и свежевыжатых соков. Музыканты везде берут с собой собственную соковыжималку, так что список требований полнится сельдереем, свеклой, томатами, яблоками, апельсинами и шестью фунтами морковки «без хвостиков». Эти ребята заботятся о своем здоровье.

Оззи Осборн

Для Оззи на первом месте тоже стоит здоровье. На выступлениях «за сценой должен постоянно дежурить лор, который при необходимости обеспечит певца срочной инъекцией B12 или антивоспалительным препаратом».

Aerosmith

Участники Aerosmith также заботятся о своей безопасности (либо просто сказывается возраст), поэтому на площадке всегда должны находиться врач-лор, терапевт, остеопат и лицензированный хиропрактик. Это действительно необходимо, ведь музыканты всегда рассчитывают на алкоголь «за счет организаторов». А также на гримерку, до отказа набитую кусочками курицы тикка масала с йогуртом и мятным соусом, сэндвичами с индейкой (и «только из цельнозерновой пшеницы»), финиками маджхоль, кукурузой в початках («готовившейся ровно три минуты»), разнообразными свежими диетическими маффинами («не из сети магазинов 7/11»), и «никакого мяса или сыра, подвергшегося переработке».

Джо Кокер

Музыкант не мог обойтись без изотонических напитков Gatorade, четырех литров минералки Evian и холодильника с восемью бутылками пива Corona, «охлажденного в 6 вечера, затем ‒ в 8 вечера и снова ‒ в 10:45». Все по правилам.
Также у организаторов всегда обязан был быть наготове «один традиционный пастуший пирог с гарниром из запеченных бобов».

Bloodhound Gang

В начале своего райдера Bloodhound Gang специально предупреждают, что это «серьезный документ». Это чтобы сразу обозначить, что следующий текст, это не шутка. Если продолжить читать дальше, то начинают возникать смутные сомнения по этому поводу. «Кувшин с шестью хот-догами» и большая упаковка Skittles, где конфеты должны быть рассортированы по цветам.
Самые странные пожелания значатся в параграфе «Разное»: магнитик для холодильника с местной достопримечательностью и скелет макаки.

Van Halen

Группа, которая тоже неравнодушна к конфетам только одного цвета — Van Halen. Музыканты желают видеть в своей костюмерной приличных размеров емкость, наполненную драже M&Ms, но обязательно без коричневых. Таким образом, исполнители хотели добиться от организаторов внимательного отношения к своим требованиям. Если артисты видели, что в миске есть коричневые драже, они понимали, что и технический райдер, скорее всего, не выполнен, — и теперь есть все основания закатить скандал.

Пол Маккартни

Пол Маккартни желает во время гастролей не получать звонки с угрозами от разных сумасшедших (пожалуйста). Также должна присутствовать собака, умеющая быстро находить взрывчатку по запаху. Когда Пол будет передвигаться на своем лимузине, в отделке которого нет и намека на кожу, его покой должны охранять 6 охранников, а дороги должны быть свободными. Гримерка должна быть с отделкой из натурального материала, обязательно неживотного происхождения и не из стекла. Предпочтительно видеть 8 комнатных цветов в горшках (фрезии и эвкалипт). Обязательно присутствие отоларинголога и медсестры, которая будет ставить музыканту уколы с витамином В12.

The Beach Boys

Ребята настаивали, чтобы за сценой их ждали 25 отваренных и очищенных креветок, миска белых фисташек, полукилограммовая упаковка арахисовых M&Ms, «неограниченное количество органических овощей», а также упаковка ростков люцерны, нарезанный авокадо, поднос с фруктами, пачка из 12 жвачек Freedent Spearmint.
Отдельным пунктом, важность которого особо подчеркивалась в райдере, была коробка Marlboro Lights в мягкой упаковке. Будучи сторонниками зеленого движения, ребята из The Beach Boys ратовали за то, чтобы за сценой находились корзины для раздельного сбора мусора, и выступали против использования во время их концерта пластиковых стаканчиков.

Goo Goo Dolls

Перед своим выступлением Goo Goo Dolls хотят видеть в гримерке восемь фраппучино из Starbucks или капучино Nestle, большую миску хуммуса и питу, две бутылки красного вина, по 12 бутылок пива Budweiser и Heineken, полукилограммовую упаковку свежей индейки, четыре куска недавно изготовленного мыла Safeguard или Ivory и шесть новых пар высоких носков белого цвета.

Slayer

Когда мрачные властелины трэш-металла в 2011 году потребовали приготовить для выступления на Fun Fun Fun Fest «100 белоснежных козлов», «халяльного мясника для закалывания козлов» и «мешки со льдом и холодильные камеры для хранения козлиного мяса», на том конце провода уже никто не смеялся. Еще в райдере значилось 50 тысяч живых пчел, пуленепробиваемые зонты, поднос для сэндвичей в форме пентаграммы и стол для пинг-понга. Из всего перечисленного удалось достать к сроку лишь стол.

Metallica

Текст райдера Metallica расписан на 24 страницы, а не на 5-7, как у «обычных» групп. Райдер предупреждает, что музыканты категорически против, чтобы на их шоу продавались алкогольные напитки, ‒ «в противном случае организаторы сами несут ответственность за все возможные происшествия во время концерта».
А происшествия могут случиться какие угодно, учитывая алкоголь и элементы шоу группы. Поэтому в райдере даже прописана страховка– по 5 миллионов на каждого участника группы!
Также в требованиях прописано полное меню. Музыканты не представляют своих выступлений без полноценных приемов пищи, в которых обязательно должен присутствовать бекон в приличных объемах.

Foo Fighters

Бытовой райдер Foo Fighters отдает претенциозностью. Музыканты требуют, чтобы за сценой имелись уже просмотренные кем-то DVD c фильмами — но без спортивных терминов в названиях (и не дай бог, чтобы хоть в одном играл Мартин Лоуренс). Также приветствуются журналы, «которые демонстрируют нам, что у вас есть мозг и интересные увлечения» (запрещены Spin, Rolling Stone и People). А оставшуюся после концерта еду необходимо передать в приют, бесплатную столовую или «нашему роуди, который похож на Усаму бин Ладена».

Mötley Crüe

В 80-х годах лос-анджелесские глэм-декаденты Mötley Crüe могли позволить себе капризы космического масштаба. В гримерке музыканты ожидали увидеть полуавтоматический пистолет, полутораметрового удава, расписание работы местного клуба анонимных алкоголиков и бутылку горчицы Grey Poupon. Причем, достав удава и ствол, устроителям нельзя было расслабляться: в 1988 году вокалист Винс Нейл обнаружил горчицу другого бренда, рассвирепел и со всей силы запустил бутылкой в стену, а отскочивший от нее осколок повредил его лучевую артерию (это в районе большого пальца руки, но приятного мало).

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}