{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Новости дня

Подготовили для вас главные новости дня в мире рок-музыки!

Led Zeppelin

Дожившие до наших дней участники Led Zeppelin решили использовать силу коронавируса для оживления своего бывшего коллеги, барабанщика Джона Бонэма. Церемонию возглавит Джимми Пейдж, которого обвиняли в общении с потусторонним миром еще в 70-е.

По словам Джимми, любая сила в мире — это обоюдоострое оружие, и то, что убивает тысячи людей, в руках опытного мага может и воскрешать. Поэтому начиная с сегодняшнего дня вся оставшаяся тройка будет собираться каждую ночь на пепелище Болескин-Хауса — дома, который когда-то принадлежал знаменитому писателю и оккультисту Алистеру Кроули, а потом им несколько лет владел Пейдж. На земле начертят пентаграмму диаметром два с половиной метра — именно такое расстояние должно разделять пожилых людей во время эпидемии. Джимми, а также Роберт Плант и Джон Пол Джонс встанут с трех сторон круга, подожгут сложенные в его центре использованные медицинские повязки и начнут читать бьюти-блогеров из Инстаграма задом наперед.

Свой вклад в церемонию внес и Плант, который прямо перед объявлением карантина успел выступить в Москве на корпоративе у нефтяного олигарха на разогреве у каких-то кальян-рэперов. Вернувшись в Англию, он немедленно скачал все доступные треки в этом стиле. По его словам, их прослушивание на нормальной громкости способно вызвать повелителя тьмы и без дополнительных церемоний.

«А когда он придет, добавил Плант, — мы потребуем от него вернуть Бонзо к нам, а коронавирус забрать с собой в ад. Иначе не выключим».

Кит Ричардс

 

Зато Кита Ричардса коронавирус вполне устраивает. По словам Кита, ему вполне нашлось бы место в составе «Роллинг Стоунз» — например, на должности бас-гитариста!

«Судите сами, — говорит Кит, — выглядит он как звезда, я видел картинки. Правда, на сцене он будет не очень заметен, но и то хорошо. Потому что Мик Джаггер не любит, когда на сцене заметен кто-то, кроме него. При этом коронавирус известен всем и способен моментально уложить в постель любую девицу — это очень в духе «Стоунз». Не знаю, правда, умеет ли он играть, но в нашей группе это никогда не было очень важно. Главное, чтобы он попадал в барабанщика Чарли Уоттса — причем не в том смысле, в котором он попадает в остальных людей».

Басист Билл Уаймен, игравший в «Роллингах» со дня основания, покинул группу еще в 93-м. Его сменщиком стал Дэррил Джонс, который принимает участие во всех записях и концертах, но официально членом группы до сих пор не является.

А еще коронавирус помог раскрыть тайну обложки битловского «Белого альбома». Что вдвойне примечательно, произошло это в Москве. А точнее — в квартире знаменитого филофониста и битломана Михаила Ашкинадзе. Михаил — один из немногих в столице обладателей первопресса «The White Album», то есть двойной пластинки из самого первого тиража, вышедшего 22 ноября 1968 года.

Та самая обложка

По сообщению из его твиттера, сегодня с утра он пришел домой из магазина и решил в очередной раз послушать свою любимую запись. Но перед этим, естественно, снял и выбросил маску, вымыл руки и протер руки антисептиком. Но случайно опрокинул пузырек прямо на драгоценную обложку и с ужасом наблюдал, как белая краска на ней стала растворяться и облезать.

Как оказалось, это был только верхний слой. Под ним красовалась надпись «fuck you» во весь конверт, причем каждая из букв была окрашена соответствующим цветом радуги. И четыре автографа — то ли факсимильных, то ли настоящих, сделанных простой ручкой. В любом случае, «битлы» никому об этом замысле не рассказали.

У Михаила есть еще несколько экземпляров альбома из последующих прессингов — и ни один из них теста на антисептик не прошел. Видимо, уже второй тираж «Белого альбома» обошелся без сюрпризов.

А вот братья Галлахеры всегда были королями соцсетей, но в этот раз превзошли сами себя. Наследие группы Oasis продолжает дробиться.

Согласно заявлению, опубликованному этой ночью в твиттере Ноэля Галлахера, нижняя половина Ноэля отделяется от верхней и начинает сольную карьеру! В качестве иллюстрации приведен скан пресс-релиза нижней половины, написанного левой ногой Ноэля. В нем, в частности, сообщается, что весь материал Галлахера-старшего, написанный после распада Oasis, создан именно нижней половиной Ноэля. Кстати, Лиам в комментариях подтвердил, что именно так он и звучит. В то же время все почести всегда доставались верхней половине. В заявлении нижней половины сказано:

«Я всегда с уважением относилась к тому вкладу, который в наш общий успех вносила верхняя — она играла на гитаре руками и пела ртом. Но и то, и другое — это чисто физическая работа, в то время как вся интеллектуальная и творческая часть лежала на мне. А взамен мне даже не каждый день меняли носки, о трусах уже не говорю! И в какой-то момент я решила, что больше так продолжаться не может».

В ответ пресс-секретарь Ноэля, точнее, теперь уже только верхней его половины, Тео Джинджербред подтвердила, что обе половины действительно ведут сейчас раздельный образ жизни. Однако она призвала журналистов не драматизировать ситуацию. По ее словам, это разделение лишь временное и вызвано законом о социальном дистанцировании, который действует в Великобритании на время эпидемии коронавируса.

А сейчас мы перенесемся в США, которые испытывают те же проблемы, что и мы. Эпидемия, карантин, изоляция, отмена концертов, нехватка масок — вот разве что снега в Лос-Анджелесе нет. Но зато там есть Кортни Лав, которая всегда умела привлечь внимание к самым насущным проблемам современности. Удалось ей это и сейчас. Дело в том, что в Америке, как и у нас, медицинские повязки на лицо бывают двух цветов — белые и голубые. Но если белый цвет нейтрален, то голубой четко ассоциируется с мужским полом — вспомните младенцев в роддомах, которых пеленают в голубые пеленки. А вот розовых масок для девочек пока не делают, против чего Кортни и протестует. На опубликованном в Инстаграме ролике Кортни сидит с белой повязкой, стаканом воды и иголкой в руке. Иголкой она прокалывает палец, опускает его в стакан, и когда вода в нем становится розовой — погружает туда повязку. А когда повязка тоже порозовеет — достает ее и надевает себе на лицо. В это время на экране появляется подпись: «Be a woman. Protect yourself».

Также стало известно об интервью Лемми Килмистера, которое было потеряно. Лемми дал его американской радиостанции осенью 2015, за пару месяцев до своего ухода из жизни. Интервью примечательно тем, что лидер Motorhead чуть ли не впервые в жизни откровенно рассказывает о своих детских годах. Свое детство Лемми провел в городке Ньюкастл-андер-Лайм в графстве Стаффордшир. Даже в наши дни в нем нет ни одного многоэтажного здания — за вычетом башни Кильского университета 18 века. А тогда это тем более была почти деревня, и при каждом доме был огород — так как время было послевоенное и продуктов не хватало.

Именно в те времена маленький Ян отказался от растительной пищи. Прозвище Лемми у него появилось много позже. А тогда мама впервые повела его в огород — помогать сажать овощи. Лемми досталась морковка, он аккуратно закапывал каждое семечко и ждал, когда наружу проклюнутся зеленые ростки. Первый же росток он назвал Скотти и каждое утро бегал его проведать. Иногда, когда никто не видел, малыш даже выкапывал Скотти из земли, чтобы посмотреть, как он растет. И видел, как морковка увеличивается в размерах, наливается соком и из белой становится ярко-оранжевой.

Но настал декабрь 1950 года. 24 декабря одновременно было сочельником и пятым днем рождения маленького Яна. Весь день мама возилась на кухне, а на ужин подала настоящий торт! Семья зааплодировала, малыш задул свечи, отломил от своего ломтя кусочек ложкой и попробовал.

«Это было голодное время, — вспоминал Лемми, и я впервые в жизни попробовал настоящий торт. Только на втором куске я понял, что что-то не так. Торт был морковный! Я прямо в чем был побежал в огород, но увидел там только пожухлую ботву, присыпанную снегом. С криком «Скотти!» я повалился в сугроб и заплакал… С тех пор я ем только мясо и рыбу. Единственный растительный продукт, который я себе оставил — это виски. И никаких овощных гарниров. Я сразу вспоминаю Скотти и начинаю плакать про себя.»

Двухсерийный документальный фильм «Laurel Canyon» выходит на американские, а вслед за ними и на мировые экраны в начале этого лета. В 60е-70е годы район под названием «Лавровая долина» был самым музыкальным кварталом Лос-Анджелеса. Здесь жили группы Birds, Buffalo Springfield, Eagles, Mammas & Papas, Crosby, Stills, Nash & Young, Love, а также Брайан Уилсон, Фрэнк Заппа, Джим Моррисон, Джон Мэйолл, Кэрол Кинг и половина «Monkeys».

Рэй Манзарек

Слава Лавровой Долины была недолгой — этот, как сказали бы сегодня, креативный кластер просуществовал меньше десятилетия, но по именам видно, какой вклад в музыку внесли его жители. Позавчера был опубликован первый трейлер этого фильма, а этой ночью подоспел второй, и вот он стал сенсацией. Это фрагмент одного из последних интервью покойного клавишника The Doors Рэя Манзарека. Который бесповоротно снял все вопросы по поводу источников вдохновения местной богемы.

Ответ оказался на поверхности — среди деревьев благородного лавра, в честь которых долина и получила свое название. В Америке не принято высушивать лавровые листья и класть их в суп, как у нас. Поэтому по ночам вся местная коммуна собиралась в кружок на чьем-либо участке — обычно это был Питер Торк из «Monkeys». Из свежих лавровых листьев сворачивали что-то типа сигар, пускали их по кругу — и именно такое состояние сознание оказывалось наиболее продуктивным! Такая практика продолжалась до середины 70-х. Потом знаменитое лос-анджелесское землетрясение 1976 года вызвало серию лесных пожаров по всей Калифорнии. Они-то и уничтожили те самые легендарные деревья Лавровой Долины. И с тех пор у ее жителей больше не хватало вдохновения вот на такое вот.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}