{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

«Я скорее следую за песней, чем пишу ее»: Пол Маккартни о процессе создания песен и любимом сингле

Пол Маккартни рассказал о процессе написания песен и любимом сингле The Beatles в недавнем выпуске своего подкаста «McCartney: A Life in Lyrics». Музыкант отметил, что ему часто задают вопрос о любимой песне, и хотя выбрать одну композицию очень сложно, если его всё-таки «подтолкнуть» к ответу, то его любимой песней окажется «Here, There and Everywhere».

Трек был выпущен в 1966 году и вошёл в альбом «Revolver». Одним из источников вдохновения для Маккартни при создании сингла стал актёр, обладатель почётного «Оскара» Фред Астер, известный по фильмам «Полёт в Рио», «Весёлый развод» и «Давайте потанцуем».

«Я был большим поклонником Фреда Астера и остаюсь им до сих пор, – рассказал Маккартни, – в отличие от руководителей студии, которые думали, что он умеет немного танцевать, но у него нет голоса. Мне всегда нравился его голос, нравится и сейчас».

Однако Маккартни сказал, что во время создания песни он был не совсем уверен, в каком направлении будет развиваться сюжет композиции:

«Даже если у вас есть такие тексты, как этот, цель текста – поддержать песню, а не быть просто текстом. Это весьма раскрепощает. Вы можете просто экспериментировать по ходу дела. Так что всё выходит само собой, как на сеансе у психиатра… В принципе, я всегда говорю, что когда я пишу песню, я иду по следу из хлебных крошек. Кто-то выбросил эти хлебные крошки, и я вижу первые несколько штук и иду за ними следом, у меня такое чувство, что я скорее следую за песней, чем пишу ее».

Также 16-кратный обладатель премии «Грэмми» поделился небольшой историей написания «Here, There and Everywhere». Это произошло, пока музыкант ждал пробуждения Джона Леннона:

«Я приходил к нему домой, чтобы заняться писательством, а он не всегда был на ногах. Поэтому у меня часто было 20 – 30 минут, пока кто-то не говорил ему, что я здесь, и он не поднимался. Я помню, как сидел у бассейна в его доме в Уэйбридже, пригороде Лондона, где можно поиграть в гольф. У меня была гитара, потому что я приготовился к сочинительству. Итак, я сел и начал писать что-то… Всё прошло довольно хорошо и гладко. К тому времени, когда Джон присоединился, когда он решил встать и выпить свой кофе, у меня уже было что-то, с чем можно работать».

Джон Леннон тоже считал песню «Here, There and Everywhere» лучшим треком в альбоме и выделял её как самую любимую в творчестве The Beatles во время интервью 1972 года журналисту Rolling Stone.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}