{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Дэйв Мастейн рассказал, что стало последней каплей для Марти Фридмана

Фронтмен Megadeth Дэйв Мастейн признался, что именно споры о гитарном соло в песне Breadline в конечном итоге привели к уходу из группы гитариста Марти Фридмана. Breadline вышла в 1999 году на альбоме Risk, который получил прохладную реакцию критиков и провалился в коммерческом плане. Фридман принял участие в первых концертах в поддержку Risk, но уже в скором времени был заменён экс-гитаристом Savatage Элом Питрелли.

В недавнем интервью Мастейн рассказал о том, в каких условиях создавалась Breadline и почему она привела к окончанию карьеры Фридмана в Megadeth: «Мы с Марти просто шли в разных направлениях. Конечно, сейчас мы друзья и мне всегда нравилась его игра на гитаре, но он хотел делать что-то другое. Мне стоило сказать: «Ладно, давай остановимся. Я найду нового гитариста, а ты пойдёшь своим путём.» Но вместо этого он оставался в Megadeth дольше, чем хотел, а я удерживал его дольше, чем следовало».

«Если бы Risk записывался не с Марти, а с кем-то другим, он мог бы стать совершенно другим альбомом», – продолжает Мастейн, – «Возможно, последней каплей стало соло Марти для песни Breadline. Наш лейбл и менеджмент удалили его оттуда и заменили на моё соло. Он был взбешён. Это было… это было печально. Я люблю Марти. Тогда я сказал лейблу: «Смотрите, есть три способа решить вопрос: вы можете убрать соло вообще, можете вернуть Марти, или же я это сделаю сам.» Мне ответили: «Что ж, он не вернётся. Мы не станем платить ему за это. Если тут нужно соло, тебе придётся сделать его самому». И тогда я сказал: «Я сделаю, но вам придётся сообщить ему об этом».

«Когда мы слушали финальный вариант микса… Все отправились обратно в Нэшвилл. Он сидел там, очень взволнованный, готовый услышать своё соло на Breadline, потому что он любил эту песню и любил своё соло в ней. Это на самом деле было очень красивое соло, но оно было там не к месту. Так вот, началась соло-партия, он услышал моё соло, и я увидел, как слёзы текут по его лицу. И тут я понял: «Ублюдки, вы ничего ему не сказали». Так оно и было. Это стало последней каплей для Марти. Он ушёл. Несмотря на то, что формально он ещё оставался – его тело было с нами, но изнутри, душой он уже покинул нас».

Прошлой осенью Мастейн сказал, что Risk стал результатом его капитуляции перед Фридманом, желающим сделать Megadeth более альтернативной группой: «Мы продолжали замедляться, замедляться и замедляться. Если бы этот альбом вышел под вывеской The Dave Mustaine Project, а не Megadeth, думаю, его ждал бы успех. Но люди хотели услышать именно альбом Megadeth. Они не хотели наблюдать за тем, как Дэйв прогибается лишь для того, чтобы осчастливить Марти Фридмана, который хотел, чтобы мы звучали как долбаная Dishwalla».

В 2015 году Фридман отказался от возможности реюниона классического состава Megadeth с Ником Менцей: «Думаю, любой, кто создал в своей жизни что-то настолько же хорошее, как Rust In Peace, не захочет заново входить в ту же реку, если только не намеревается превзойти самого себя. Я не видел причин возиться с реюнионом. Я не считал, что реюнион может стать тем, чего заслужили наши фанаты. Если бы я захотел всё вернуть, для этого нужна была очень веская причина, а не просто идея: «Давайте-ка вернём всё назад и сделаем это снова» — это явно не самая хорошая причина».

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}