{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

10 лучших рок-выступлений на Супербоуле

Американский футбол — самый популярный, самый рейтинговый вид спорта в США. А Супербоул, финальный матч за Суперкубок Национальной футбольной лиги — главное спортивное событие года, привлекающее к экрану миллионы телезрителей ежегодно. В рекламных паузах Супербоула проходят премьеры трейлеров самых ожидаемых фильмов, а стоимость рекламных слотов достигает сумм в несколько миллионов долларов. Но Супербоул это не только спортивное событие — в перерыве между вторым и третьим периодами матча традиционно выступают самые известные музыкальные исполнители. Получить приглашение выступить в так называемом хафтайм-шоу — признание статуса не меньшее, чем получение премии Грэмми. Правда, в отличие от Грэмми, на котором достаточно произнести речь, это шоу нужно еще и подготовить. И не ударить в грязь лицом, ведь на сцене за годы проведения Супербоулов уже успели побывать самые именитые, самые заслуженные музыканты самых разных поколений, в том числе и именитейшие рок-кумиры.

Мы отобрали 10-лучший рок-выступлений, состоявшихся на Супербоуле:

The Blues Brothers, ZZ Top, Джеймс Браун (1997 год)

Настоящий праздник ритм-н-блюза в самом широком понимании. Открывает шоу комедийное трио The Blues Brothers с Дэном Эйкройдом, Джимом Белуши и Джоном Гудманом, передавшие эстафету королю фанка Джеймса Брауну. Он же уступил сцену техасским бородачам ZZ Top, сыгравший «Tush» и «Legs». Ну а завершилось все коллективным исполнением классики из репертуара The Spencer Davis Group «Gimme Some Lovin’».

 

U2 (2002 год)

Если бы мы составляли этот список как рейтинг, то U2 определенно претендовали бы в нем на первое место. 3 февраля 2002 года, после трагедии 11 сентября еще не прошло и полугода, и вся Америка продолжает скорбить по погибшим. Ирландской группе для трибьюта жертвам теракта понадобится всего три песни, сцена в форме сердца и экран, по которому будут бежать вверх имена погибших. Невероятно вдохновляющее выступление, которое уверенно можно назвать одним из лучших в истории U2.

Пол Маккартни (2005 год)

В 2004 году на Супербоуле разгорелся скандал после того, как Джастин Тимберлейк во время своего выступления с Джанет Джексон сорвал с певицы часть костюма, оголив ее грудь. Поэтому год спустя организаторы шоу решили не рисковать и пригласили человека, который скандал точно не учинит — сэра Пола Маккарни. И определенно не прогадали! 

The Rolling Stones (2006 год)

Год спустя после Пола Маккартни на сцену вышли еще одни легенды британской рок-музыки — The Rolling Stones. За уровень выступления в этом случае тоже переживать не приходилось.

Принс (2007 год)

Разбавил череду консервативных и сдержанных выступлений на Супербоуле рок-ветеранов Принс, устроивший один из самых ярких и незабываемых перформансов в истории события, подтвердив свой статус одного из величайших шоуменов в истории современной музыки. Репертуар своего мини-сета музыкант составил из попурри, куда попали не только его собственные хиты, но и «We Will Rock You» Queen, «Proud Mary» Creedence Clearwater Revival, «All Along The Watchtower» Боба Дилана и даже «Best of You» Foo Fighters. Сложно не смахнуть хотя бы скупую слезу под «Purple Rain» в завершении.

Том Петти и The Heartbreakers (2008 год)

После дуплета британских классиков в виде Маккартни и «роллингов» устроители Супербоула решили дать площадку достоянию рока американского. Первым такой чести удостоился Том Петти со своей группой The Heartbreakers. И это хафтайм-шоу — потрясающая иллюстрация того, насколько большим артистом был Петти в американском контексте. 

Брюс Спрингстин и The E Street Band (2009 год)

Еще одна иконическая фигура американского хартленд-рока Брюс Спрингстин также получил возможность продемонстрировать свое величие миллионам примкнувшим к телеэкранам американцам годом спустя. Тринадцать минут, за которые даже у того, кто никогда не понимал популярности Спрингстина, больше не останется никаких вопросов к тому, каким образом артисту в течение нескольких десятилетий удается собирать стадионные арены, и отнюдь не в одной лишь Америке.

The Who (2010 год)

И снова гости из Британии — реанимированные The Who с программой из своих лучших хитов. Роджер Долтри и Пит Таунсенд за почти пять десятилетий нисколько не утратили неуемной концертной энергии.

Red Hot Chili Peppers (2014 год)

Red Hot Chili Peppers не были главными артистами хафтайм-шоу в 2014, а появились лишь в качестве гостей во время сета Бруно Марса, удивившего многих. Казалось бы, очередной смазливый сладкоголосый певец выдал жаркий фанковый сет с поклонами тому же Принсу и Джеймсу Брауну. А внезапное появление RHCP, исполнивших вместе с Марсом свою нетленку «Give It Away», стало кульминацией музыкальной части вечера.

 

Elvis Presto (1989 год)

Откатимся во времени на тридцать лет назад. Считается, что по-настоящему внимание и простые зрители, и рекламодатели обратили внимание на хафтайм-шоу после выступления Майкла Джексона в 1993-м. До этого действительно большие звезды в перерыве матча за Суперкубок НФЛ почти не появлялись. Но без рок-н-ролла хафтайм-шоу не обходились. В 1989 году темой музыкальной паузы в матче стал рок-н-ролл 1950-х, а музыкальным гостем имперсонатор «короля рок-н-ролла» Элвис Престо.

Смотреть также:

12 лучших выступлений в Зале славы рок-н-ролла

Вячеслав Тумаланов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}