Впервые на русском языке издана книга "История Nirvana. Come As You Are"

18.09.2020

Издательством «Бомбора» впервые на русском языке выпущена книга «Come as you are: история Nirvana, рассказанная Куртом Кобейном и записанная Майклом Азеррадом».

«Казалось, что он не умел говорить „без комментариев“, и отвечал на все вопросы, что я ему задавал», — вспоминает свое общение с Куртом Кобейном автор этой книги. Биография, написанная Майклом Азеррадом, стала единственным повествованием о Nirvana, записанным и вышедшим до трагической смерти её лидера.

Первое издание появилось на свет в 1993-м году, оно представляло собой монументальный труд, собранный из десятков эксклюзивных и подробных интервью с участниками группы Куртом Кобейном, Кристом Новоселичем и Дэйвом Гролом, с их друзьями и членами семей.

Через полгода Майклу пришлось дописывать послесловие о смерти своего героя. Но основная часть книги — это Nirvana тех времен, когда люди и не представляли себе, что с группой что-то может случиться. Тем интереснее посмотреть, как Nirvana воспринимали тогда.

Come As You Are — это крупный план, интимная история Nirvana, раскрывающая феномен взявшийся из ниоткуда группы, чьи альбомы сразу стали расходиться многомиллионными тиражами. Чем голос олицетворяли всю растерянность, разочарование и страсть нового поколения. Так было в 90-х, таким это остается и в наши дни.

Это книга о бунтарях, а не о легендах, о жизни, а не о фатальности. Свежая история, отличающаяся от всех посмертных исследований их творчества.

Публикуем короткий отрывок из книги о том, как развивались отношения Курта Кобейна и Кортни Лав после выхода альбома «Nevermind»:

Через пару дней Nevermind стал платиновым в США. Крист говорит:

— Альбом стал платиновым, и мы все оказались на MTV, и это как-то странно, типа, что теперь? Что будет дальше? Мы станем новыми Led Zeppelin и величайшей группой девяностых или просто развалимся на части? Или что?

Так как Курт и Кортни были на гастролях в Европе в одно и то же время, они возобновили свой телефонный роман.

— Именно тогда мы начали по-настоящему влюбляться — по телефону, — говорит Курт. — Мы звонили друг другу почти каждый вечер и посылали факсы через день. Мне пришел счет за телефон на три тысячи долларов.

Кортни сбежала с концерта Hole только для того, чтобы потусоваться с Куртом в Амстердаме.

Несмотря на возбуждение, кипящее вокруг Nirvana, Курт все еще считал, что его существование довольно скучное и что Кортни — это спасение.

— Сначала я просто хотел добавить немного эмоций в свою жизнь, — говорит Курт. — Я никогда не встречал никого столь же откровенного и харизматичного. Похоже, она — магнит для захватывающих событий. Если бы я просто случайно шел с ней по улице, кто-то мог бы напасть на нас с ножом без всякой причины, просто потому, что она кажется человеком, который привлекает подобные события. А я по большей части просто хотел позлить людей.

Читать также:

Единственное совместное выступление Курта Кобейна и Кортни Лав

Правила жизни Курта Кобейна

Если бы Кобейн жил

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы