Российские концертные агентства предложили объявить мораторий на возврат билетов

10.03.2022

Российские организаторы концертов предложили объявить мораторий на возврат билетов. Соответствующее коллективное обращение было направлено в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. Об этом сообщает информационный портал Intermedia со ссылкой на Ассоциацию концертно-театральных и билетных организаций (Ассоциация КТиБО). 

После двух лет ограничений, связанных с пандемией COVID-19, концертные компании оказались перед новым вызовом. Санкции, наложенные на Россию, не позволяют предпринимателям в сфере шоу-бизнеса выполнять обязательства перед зрителями. Гастроли зарубежных артистов остановились, а внутренняя гастрольная деятельность во многом связана с зарубежным оборудованием, программным обеспечением, поставкой материалов для костюмов и декораций и т д. На этом фоне единственный способ поддержать предпринимателей — объявить мораторий на возврат билетов на концертные мероприятия, запланированные с 09.03.2022 по 09.03.2023, если они были отменены или перенесены (в том числе неоднократно) до 01.06.2023. В связи с обстоятельствами, не зависящими от российских организаторов, такие компании попали под последствия ограничительных экономических мер (санкций), введенных иностранными государствами в отношении Российской Федерации, в том числе, против банков, и не имеют возможности получить возврат выплаченных по сделкам авансов в срок, установленный соответствующими контрактами.

Также представители концертной индустрии в письме бизнес-омбудсмену Борису Титову отменить все оставшиеся ограничения на проведение мероприятий, связанные с мерами по препятствованию распространения коронавируса.

После начала «специальной военной операции» России на Украине в ответ многие государства наложили на нашу страну множественные экономические санкции. За прошедшие две недели десятки зарубежных музыкантов, среди которых Iron Maiden, Green Day, My Chemical Romance, Placebo и многие-многие другие отменили свои выступления в России. Ряд популярных российских и украинских исполнителей, включая, например, «Мумий Тролль» и «Аквариум», также приостановили свою концертную деятельность.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы