Умер экс-вокалист и басист King Crimson Гордон Хаскелл

19.10.2020

В возрасте 74 лет скончался экс-вокалист и басист King Crimson Гордон Хаскелл. Сообщение об этом появилось на его официальной странице музыканта в Facebook 18 октября 2020 года. Причина смерти не называется.

Хаскелл был школьным другом Роберта Фриппа. Впервые вместе они начали играть еще в первой половине 60-х в недолго просуществовавшем проекте League of Gentlemen. Затем Хаскелл получил первое серьезное признание, как басист психоделик-рок группы The Fleur de Lys. В 1970-м Хаскелл пришел в King Crimson на замену ушедшему Грегу Лейку. Он исполнил вокальную партию в песне «Cadence and Cascade» со второго альбома группы «In the Wake of Poseidon» и взял на себя роль лид-вокалиста и басиста на третьей пластинке классиков прог-рока «Lizard».

Вскоре покинув King Crimson из-за творческих разногласий, Хаскелл сосредоточился на сольной карьере. С 1969 года он успел выпустить тринадцать сольных альбомов, последний из которых «The Cat Who’s Got The Cream» увидел свет в январе 2020 года. Наиболее известной его песней считается джазовая баллада «How Wonderful You Are», вошедшая в диск 2002 года «Harry’s Bar».

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы