Прах Лемми Килмистера стал частью памятника музыканту во Франции

26.06.2022

Часть праха Лемми была использована при создании нового памятника музыканту во Франции в коммуне Клисон, где ежегодно проводится Hellfest — один из крупнейших фестивалей тяжелой музыки в Европе. Автором впечатляющего монумента стала скульптор Каролин Бриссе (на первом плане в последнем фото в галерее). Высота памятника — более 12 метров. 

Официальная церемония в честь Лемми и установки памятника прошла 23 июня. В конце выступления Scorpions, в составе которых сейчас играет экс-барабанщик Motorhead Микки Ди присоединился экс-гитарист Motorhead Фил Кэмпбелл. Hellfest был одним из любимых фестивалей Лемми Килмистера. Motorhead выступали на самом первом фестивале в 2006 году. Затем обязательное наличие Лемми и компании в лайнапе события стало традицией. Частью новой скульптурной композиции стала миниатюрная копия урны, в которо хранится основная часть праха Лемми. Оригинальная урна находится на кладбище Форест Лон в Голливуде. Напомним, что легендарный рокер скончался в декабре 2015 года в возрасте 70 лет от рака.

Процесс создания монумента запечатлели на специальном видео, которое выложили на официальном Youtube-канале Motorhead.

Новый памятник лидеру Motorhead установили взамен другой скульптуре, посвященной музыканту, и установленной шесть лет назад. Ее решили демонтировать из-за того, что гипс, из которого она была сделана, стал разрушаться. Новость о демонтаже старого памятника у части постоянных посетителей фестиваля вызвала грусть, однако она сменилась воодушевлением после того, как они увидели новый монумент.

Добавим, что ранее стало известно, что часть праха Лемми добавили в памятные пули, которые были разосланы знаменитым рокерам и близким друзьям музыкантам.

Смотреть также:

11 скандальных фактов о Лемми

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы