{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

История песни: The Beatles «While My Guitar Gently Weeps»

«While My Guitar Gently Weeps» – одно из наиболее запоминающихся и цепляющих за душу творений The Beatles. Эта песня была создана в 1968 году, в тот период, когда уже наблюдались предпосылки к распаду группы. Но противоречия в квартете, в итоге приведшие к прекращению его существования, вовсе не оказали негативного влияния на Харрисона. Наоборот, он уделял творчеству все больше времени и становился все популярнее.

Почему речь идет именно об этом участнике группы? Все дело в том, что эта песня полностью написана Джорджем Харрисоном. А ведь большинство поклонников «Ливерпульской Четверки» считали, что все песни принадлежат Маккартни и Леннону. Да и сами участники группы недооценивали композиторские способности Джорджа.

К тому же он не имел советчика в коллективе. Леннон и Маккартни соперничали между собой, но все же поддерживали друг друга, когда сталкивались с трудностями. Эти двое также совершенствовались в совместном написании.

Харрисон же всегда держался в стороне, создавая нечто не вписывающееся в привычное творчество The Beatles, в основном из-за своих «восточных увлечений».

Как создавался хит о нежно-плачущей гитаре

К написанию музыки для будущей «While My Guitar Gently Weeps» Харрисон приступил во время пребывания в Индии. А слова были написаны в Англии, когда Джордж гостил в доме родителей в Уоррингтоне, раздумывал над «И-Цзын» – «Книгой Перемен». Этот философский текст утверждает, что все случающееся уготовано судьбой. Что совпадений не бывает. Что все всегда имеет свое значение.

Текст песни «While My Guitar Gently Weeps» возник из-за желания Харрисона проверить это суждение. Музыкант решил создать произведение, основанное на первых попавшихся ему на глаза строках наугад раскрытой книги, случайно выбранной с полки. Таким образом и было получено словосочетание «gently weeps» (нежно плачет), ставшее отправной точкой в написании текста.

Трудности записи будущего хита

Когда Харрисон ознакомил других участников квартета со своим творением, те восприняли ее скептически. Создатель хита утверждает, что такая реакция была обусловлена стремлением продвигать только их произведения.

Работа над записью шла очень тяжело. Было записано множество версий. Одни были чисто акустические, другие – более электрические. Но они не были достаточно хороши для альбома. Джордж Харрисон хотел, чтобы песню записали в акустическом варианте, но этому противился Пол Маккартни. Он сказал, что песня звучит «не по-битловски».

Также не было гитарного «плача», который был нужен в этой песне. Харрисон и Леннон исполняли соло-партию по очереди. Но ни один из них не мог добиться того самого звучания.

Эрик Клэптон спешит на помощь

Стремясь исправить положение дел, Харрисон позвал своего приятеля Эрика Клэптона для исполнения многострадального соло. Вначале тот отнекивался, ведь до этого не было такого, чтобы кто-то участвовал в записях Битлов. Но Джордж переубедил друга, сказав, что он сам будет выбирать, кто будет играть его музыкальное творение.

В итоге все участники группы утверждали, что причастность Клэптона была очень полезной и помогла устранить напряженность в студии. Кроме того, по мнению Харрисона, изначально Маккартни и Леннон не прилагали нужных усилий, и только присутствие Клэптона вынудило их начать относиться к записи усердно.

Практически сразу же после его появления Маккартни выдал на пианино подходящее вступление, да и весь последующий процесс записи песни пошел в правильном направлении. Так что нет никаких сомнений, Битлз смогли завершить запись именно благодаря Эрику Клэптону.

Удовлетворенные полученным результатом Битлы приняли решение ввести «While My Guitar Gently Weeps» в «Белый Альбом», который был выпущен в том же году.

Композиция считается наиболее популярной песней Харрисона из этого альбома. Публике она понравилась «сочным реализмом» и блистательным соло Клэптона.

Любопытные факты

1) Первая версия текста «While My Guitar Gently Weeps» имела дополнительный куплет. Он отличался от окончательного текста парой строк.

2) Из-за постоянного недовольства получавшимися в студии вариантами композиции всего было записано около 28 версий будущего хита в период с 17 августа по 6 сентября 1968-го.

3) В 2002 году Маккартни и Клэптон выступили с песней Харрисона на концерте в честь 50-летия восшествия на трон Елизаветы II.

4) Эта композиция стала первой, которую Ринго Старр сыграл после того, как вернулся в квартет (барабанщик на некоторое время уходил из него из-за ссоры с Маккартни).

5) Многочисленные комплименты за песню сподвигнули Харрисона написать ее продолжение. Так возникла «This Guitar (Can’t Keep From Grying)», название которого переводится как «Эта гитара (не может не плакать)». Но она не была такой же удачной.

6) Журнал Rolling Stone ввел «While My Guitar Gently Weeps» в перечень 100 лучших гитарных композиций, а также 500 величайших песен всех времен. Во втором списке она размещена на 136-й позиции, а в первом указана 7-й.

7) Дхани Харрисон, Принс, Джефф Линн, Том Петти, Билли Престон и Стив Уинвуд исполнили композицию на торжестве посмертного введения Джорджа Харрисона в Зал славы рок-н-ролла. Это произошло в 2004 году.

8) Как и полагается любому настоящему рок-хиту, желающих записать свой кавер на «While My Guitar Gently Weeps» или локализированную версию за прошедшие годы нашлось немало: Santana, Jimmy Ponder, Kenny Rankin, Marc Ribot, Phish, The Rippingtons, Bobby Bryant и даже ДДТ.

9) В титрах кукольного мультфильма «Кубо. Легенда о самурае», вышедшего на экраны в 2016 году, звучит весьма оригинальная версия этой песни (с азиатскими нотками) в исполнении Регины Спектор.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}