{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

12 улетных фактов о Брюсе Дикинсоне

7 августа 1958 года в британском городке Уэрксоп родился Пол Брюс Дикинсон, впоследствии прославившийся на весь мир в качестве вокалиста группы Iron Maiden. Даже несмотря на громкий во всех отношениях успех своей группы, Дикинсон никогда не ограничивал себя «работой» у микрофонной стойки.

Вспоминаем многочисленные таланты, увлечения и достижения одного из самых ярких голосов хэви-метала.

1) Пол Брюс Дикинсон родился в маленьком шахтерском городке Уорксоп в Ноттингемшире. Его первое имя – Пол, хотя все, в том числе родители и дедушка с бабушкой называли его «Брюс», сколько мальчик себя помнил. Брюс был незапланированным ребенком – его матери было 16-17 лет, а отцу 18-19, когда он появился на свет. Словосочетание «accident of birth», т.е. «случайное рождение» запомнилось певцу, и он дал такое название одному из своих альбомов, вышедших в 1997 году.

2) За свой мощный вокальный голос Дикинсон получил от фанатов прозвище “Air Raid Siren” («Сирена противовоздушной обороны»).

3) Брюс Дикинсон работал в составе группы Iron Maiden с 1981 по 1993 г., после чего покинул группу на долгих шесть лет ради сольного творчества:

«Я чувствовал себя не в своей тарелке из-за уважения, которое мне автоматически оказывалось как участнику Iron Maiden. Я чувствовал, что не заслужил его. Уважение надо было заработать. Тогда я сделал две вещи – научился управлять самолетом, а затем бросил Iron Maiden».

4) Свой третий сольный альбом Дикинсон назвал “Skunkworks” по имени дочерней компании корпорации Lockheed Corporation, расположенной в Калифорнии. Как сказал сам Брюс: «Они строят множество довольно укуренных высокотехнологичных истребителей и самолетов. Они продолжают строить кучу всяких штук, о которых правительство не хотело бы, чтобы мы знали, прямо сейчас».

5) Певец преуспел в сольном творчестве так же, как и в авиации, которая стала для него второй профессией. После получения в конце 90-х годов лицензии пилота, Брюс часто летал на самолете во время гастролей, не говоря уже о полетах к семье. Брюс заслужил лицензию сначала помощника капитана, а затем и капитана, и работал пилотом гражданской авиации в компаниях British World Airlines и Astraeus Airlines. В 2012 году певец создал крупную авиаремонтную компанию Cardiff Aviation Ltd. в Южном Уэльсе.

6) Еще одна страсть музыканта – это фехтование. Он начал заниматься им еще в школе и в 15 лет стал капитаном школьного клуба по фехтованию. Он мог поехать в Лондон и начать спортивную карьеру, но в то время посиделки с друзьями в пабе казались ему более интересным занятием. Брюс постепенно забросил фехтование, пока не вспомнил о нем в 1983 году во время одного из туров Iron Maden. Он начал серьезные занятия и стал экспертом в фехтовании, добравшись до 7 места в списке лучших фехтовальщиков Великобритании.

«Фехтование – это физическое, ментальное и духовное занятие. Оно захватывает тебя с самой глубины души до кончиков пальцев ног. Каждый раз, когда вступаешь в поединок, ты даешь своему оппоненту возможность разбить твое эго в прах. И если это важное состязание, то он становится важнее жизни и смерти. Психически фехтование очень жестоко и унизительно».

7) Брюс Дикинсон попробовал себя и в качестве писателя. В конце 80-х годов, приходя в себя после развода и желая отвлечься на что-то новое, Брюс начал писать историю об английском лорде из северной Шотландии. Лорд Иффи Боутрэйс – главный герой книги, занимал мысли музыканта во время тура Iron Maiden в поддержку альбома “Somewhere in Time”.

Главная проблема Иффи – это деньги, а точнее их отсутствие, и книга повествует о его попытках обрести финансовое и сексуальное благополучие. Книга «Приключения лорда Иффи Боутрэйса» разошлась почти мгновенно, так что издатель попросил Брюса написать продолжение. Что он и сделал – в 1992 году вышла книга «Миссионерская позиция».

Кадр из фильма «Химическая свадьба»

8) Музыкант всегда интересовался личностью Алистера Кроули – британского оккультиста, философа и писателя конца XIX-первой половины XX в., пользовавшегося дурной репутацией черного колдуна и «самого зловещего человека Британии». В честь Алистера Кроули Оззи Осборн написал песню “Mr. Crowley”. Дикинсон написал композицию о юном Алистере — «Man of Sorrows». Кроме того, он впервые попробовал себя в роли сценариста и придумал историю о человеке, в которого переселилась душа Алистера Кроули. По сценарию был снят фильм «Химическая свадьба» (“Chemical Wedding”) , премьера которого состоялась в 2008 году. Картина получила несколько наград на европейских кинофестивалях научной-фантастики и фэнтази.

9) Брюса Дикинсона можно назвать храбрецом. В 2006 году он вывез по воздуху 200 британцев из охваченного военными беспорядками Бейрута (Ливан). На Кипре он подобрал эвакуированных и посадил Боинг 757 в аэропорту Лондона. Еще раньше, в 1994 году, Дикинсон со своей тогдашней группой Skunkworks принял предложение выступить в осажденном Сараево для моральной поддержки союзнических войск. Skunkworks стали единственной западной группой, кто отважился отыграть концерт посреди военных действий.

Взаправдашний далек. Кадр из сериала «Доктор Кто»

10) Брюс Дикинсон известен своим увлечением научной фантастикой и фэнтэзи. Поэтому не удивительно, что в 1992 году он купил у телеканала BBC «далека». «Далеки» — раса мутантов-полукиборгов из популярного британского сериала «Доктор Кто», являющегося классикой научной фантастики. В жизни «далек» выглядит как монолитная роботоподобная штуковина, которая, по правде говоря, является не лучшим украшением гостиной.

11) В 2015 году во время планового осмотра у вокалиста была обнаружена небольшая раковая опухоль у основания языка. Дикинсону была назначена химиотерапия, и это событие стало достоянием общественности, взбудоражив поклонников хэви-метал по всему миру. Ко всеобщему облегчению, своевременное лечение принесло свои плоды, и уже 15 мая 2015 году Брюс Дикинсон обратился к своим поклонником с радостным сообщением, что он совершенно здоров.

12) В 2011 году заслуги Дикинсона перед музыкой наконец-то были признаны научным миром: его родной университет Queen Mary выдал ему почётную степень Доктора музыкальных наук. Надо сказать, это не первая учёная степень Брюса — в 1979 году, будучи студентом Queen Mary, он получил учёную степень по истории.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}