{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

18+ Рок в квадрате. Часть 6

Читай предыдущие части:
первая https://www.rockfm.ru/2018/10/vinyl-cover-history/
втораяttps://www.rockfm.ru/2018/11/rok-v-kvadrate-vol-2/
третья https://www.rockfm.ru/2018/11/18-rok-v-kvadrate-3/
четвертая https://www.rockfm.ru/2018/11/rok-v-kvadrate-vol-4/
пятаяhttps://www.rockfm.ru/2018/11/rok-v-kvadrate-vol-5/

Def Leppard. «Hysteria» 1987 год

Первоначально на обложке этой пластинки должны были красоваться орел, лев и акула, да и сам альбом хотели назвать Animal Instinct, но что-то пошло не так. Как раз тогда барабанщик Рик Аллен потерял руку, продюсер группы спустил кучу денег на ремонт студии — и был уволен, и фанаты всерьез опасались, что этот релиз станет для команды последним.

Для работы над обложкой менеджмент привлек Энди Эйрфикса. Никто из команды не потрудился объяснить дизайнеру концепцию пластинки, ему только сказали, что альбом получит название Animal Instinct, и он нарисовал орла, льва и акулу, образы которых слились на обложке воедино. Внезапно команда решила поменять название на Hysteria, и ему пришлось все переделывать заново. Впрочем, животные инстинкты нашли отражение в новой работе дизайнера.

На новой обложке было изображено искаженное жуткой гримасой лицо. Оно было заключено в треугольник — узнаваемый среди фанатов группы элемент фирменного стиля Def Leppard. Лицо, которое было на обложке, выглядело почти как человеческое, но так как оно было раздвоено и вторая его часть была нарисована вполборота, это придавало ему звериное выражение. Пластинка разошлась тиражом в более чем 20 миллионов записей по всему миру — тут уж сложно сказать, что сыграло большую роль в ее успехе — необычная обложка или качественный музыкальный материал.

KISS. «Hot in the Shade» 1989 год

Обложка этого альбома считается одной из самых неудачных в истории Kiss — и как вы думаете, с чего бы это? Попасть в этот неприятный список — его составил авторитетный портал Ultimate Classic Rock — помогло, если можно так сказать, отсутствие легендарных лиц участников команды. Вместо них на конверте красуется египетский сфинкс в солнечных очках.По мнению журналистов издания, эта картинка лучше смотрелась бы где-нибудь на стене семейного ресторанчика, чем на конверте пластинки классической рок-команды.

Впрочем, редакция Rock FM не такая категоричная, и все же пластинку стоит встречать, простите за каламбур, не по одежке, а по уму. А если по уму — то хитов на пластинке хватает, начиная от Forever — а это все-таки как-никак восьмое место в чарте Billboard, и еще Hide Your Heart, и сингл Rise To It. Пластинка также получилась одной из самых длительных по времени проигрывания — почти час, и отхватила золотой статус, несмотря на обложку, которую так критиковали в свое время.

Whitesnake. «Lovehunter» 1979 год

Провокационная обложка Lovehunter после релиза альбома вызвала большой резонанс. Больше всего ее содержание задело участниц женских рок-групп, а все потому, что на обложке была изображена обнаженная девушка, которая сидит верхом на кобре — змея раздула свой капюшон и озлобленно шипела. Коллеги музыкантов из девичьих групп посчитали обложку оскорбительной — мягко говоря, они ее не одобрили.

Автором обложки стал кипрский художник Крис Ахиллеос, который работал иллюстратором в научно-фантастических журналах. Оригинальная работа была украдена у художника и продана в частную коллекцию, и до сих пор о картине ничего не известно. При создании обложки художник отталкивался от аудитории, на которую альбом был ориентирован — прекрасной половине человечества иллюстрация не понравилась, зато поколению двадцатилетних ребят пришлась по вкусу. Музыкант Гэри Хьюз сказал, что после выпуска этой обложки из-за скандала художник напрочь отказывался работать с какими бы то ни было рок-группами — и сложно сказать, какая змея его укусила.

Kaiser Chiefs. «Education, Education, Education and War» 2014 год

Чем только рок-группы не вдохновляются, когда придумывают концепцию будущей обложки пластинки, и иногда эти источники вдохновения бывают совсем уж неожиданными. Есть одна цитата, которая приписывается Пабло Пикассо — плохие художники повторяют, а хорошие крадут. Команда Kaiser Chiefs для обложки альбома взяла логотип одной фирмы, которая делает — что бы вы думали? — велосипедные втулки! и на основе их рекламы сделала свою обложку. Казалось бы, взяли идею, да и присвоили — но тут все не так просто.

Та самая фирма — английская, и музыканты объяснились так — мы, мол, отдаем дань британскому наследию в своем творчестве. После этого группу прозвали Kaiser Thiefs — то есть воришки, хотя музыканты не собирались расстраивать представителей той компании и красть ничего не хотели, а действовали из благородных намерений. Хотя, конечно, дань данью, а вот закон об авторских правах никто не отменял.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}