{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

18+ Рок в квадрате. Часть 5

Читай предыдущие части:
первая https://www.rockfm.ru/2018/10/vinyl-cover-history/
втораяttps://www.rockfm.ru/2018/11/rok-v-kvadrate-vol-2/
третья https://www.rockfm.ru/2018/11/18-rok-v-kvadrate-3/
четвертая https://www.rockfm.ru/2018/11/rok-v-kvadrate-vol-4/

Dire Straits. «Brother in Arms». 1985 год

На обложке этого альбома изображена очень редкая гитара – National Steel Zero 1937 года, которая принадлежала Марку Нопфлеру. Эта линия гитар была представлена ​​в 1930 году, а ее производство прекратилось в 1941 году.

Обложка, на которой гитара летит, стала пророческой – так и популярность группы в момент релиза альбома взлетела до небес. На конверте нет ничего лишнего – гитара несется в облака сама по себе. Ну чем не метафора творческого пути всей группы? Сама пластинка по своему содержанию такая же самобытная и особенная, как и гитара. Альбом получил премию «Грэмми» два раза и платиновый статус.

 

YES. «90125». 1983 год

Дизайнером обложки стал Гэри Муэт. Он разработал ее на компьютере, так как обложка должна была отобразить изменения в творчестве самой группы. Звучание альбома изменилось, потому что поменялся вектор музыкального направления группы. Достаточно сказать, что именно этот альбом добился невероятного коммерческого успеха, что означает признание широкой публики.

До этого момента обложки были сюрреалистическими, а на этой — полный минимализм: серый цвет, круг, который огибает игрек, название группы и альбома. Это решение фанатов напугало — так всегда бывает с любыми новшествами. На момент команда еще называлась Cinema. Однако работа над пластинкой вернула к жизни Yes, и обложка носит на себе именно это имя.

Первоначально альбом мог бы именоваться Реюнионом, и даже получить другое числительное в названии, но в итоге все сложилось так, как сложилось, и дизайнер даже предлагал музыкантам в качестве названия взять каталожный номер пластинки. Сентиментальный факт — до сих пор художник хранит футболки с принтjм этой обложки с того самого тура Yes.

 

Deep Purple. «Stormbringer». 1974 год

Обложку «Stormbringer» украшает фотография настоящего торнадо в Миннесоте. Фотография стала культовым изображением, она же потом была использована на обложках альбомов других музыкантов — Майлза Дэвиса и Siouxsie and the Banshees.

А вот «Stormbringer» – это название новеллы Майкла Муркока. Это имя волшебного меча, описанного во многих романах, которые пользовались огромным успехом в 1960-х и 70-х годах. Правда, Дэвид Ковердейл отказался от этой аллегории вскоре после записи альбома. Несколько лет спустя Муркок сотрудничал с Blue Öyster Cult на записи песни «Black Blade», которая на самом деле повествовала о мече Стормбрингер.

Гленн Хьюз однажды рассказал, что невнятная тарабарщина, которую говорит Ковердейл в начале заглавного трека — это тот же обратный диалог персонажа Линды Блэр из фильма «Экзорцист», когда ее допрашивает священник.

 

Creedence Clearwater Revival. «Cosmo`s Factory». 1970 год

Обложка, на которой музыканты изображены в разных позах – сидя, лежа и даже на велосипеде и на мотоцикле – является одной из культовых и запоминающихся. Но на ней артисты похожи больше на дровосеков, чем на музыкантов. Снимок был сделан в нерабочее для музыкантов время, и поэтому на нем они выглядят такими расслабленными.

Помимо этого, на обложке есть несколько интересных деталей – табличек с надписями «ОСТОРОЖНО, КРИДЕНС, знак с надписью «Третье поколение» и табличка «Lean, clean and bluesy», что еще добавляет ей некоторой сюрреалистичности. Помещение мало похоже на студию звукозаписи, а больше похоже на гараж: сидели ребята, отдыхали, а фотограф раз — и заснял рокеров, да так, что на звезд с обложки они совсем не похожи. Но честь и хвала чувству юмора команды – забавную фотографию на конверт утвердили.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}